18+
  • Образ жизни
  • Финансы
  • News
Финансы

Средняя зарплата в Петербурге достигла почти 100 тысяч рублей

Средняя номинальная оплата труда составляет 94 807 рублей. И по прогнозу Комитета по экономической политике и стратегическому планированию доход жителей города будет расти на 9-10 тысяч ежегодно. Однако на это могут рассчитывать лишь 10-20% населения.

Jirsak/shutterstock

В прошлом году средняя зарплата петербуржцев составляла 86 629 рублей, а в ковидном 2021 году — чуть больше 76 тысяч рублей. Кандидат экономических наук, доцент СЗИУ РАНХиГС Артём Голубев считает, что вклад в рост зарплат сделали оборонные предприятия. «Надо понимать, что дефицит кадров по каким-то направлениям не означает, что зарплаты выросли по широкому фронту. По другим отраслям она могла вообще не меняться или вырасти незначительно, несмотря на то что инфляция за прошлый год была существенной - 11,94 процента. Формальную роль сыграл еще и переезд «Газпрома» в Петербург - зарплаты московского «размера» как бы меняли прописку на Петербург. Это тоже было фактором существенного увеличения зарплаты в целом, но ситуацию можно назвать средней температурой по больнице», — рассказал специалист изданию «Комсомольская правда».

По прогнозам Комитета по экономической политике и стратегическому планированию доход жителей города будет расти на 9-10 тысяч ежегодно. Но Голубев считает, что впечатляющий рост дохода могут ждать лишь 10-20% населения города, а у остальных 80% изменения куда скромнее, а то и вовсе отсутствуют. «Наиболее вероятно разнородное изменение заработных плат. По каким направлениям будет продолжаться дефицит кадров, по таким будет опережающий рост зарплаты. Где будет переизбыток кадров или направление не самое важное для государственного сектора, там вполне может быть стагнация», подытожил эксперт.

В июне медиана предлагаемых зарплат в Петербурге выросла на 8%. По состоянию на начало лета работодатели готовы были в среднем платить 65,4 тысячи рублей.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)