18+
  • Образ жизни
  • Финансы
  • News
Финансы

IKEA планирует поднять цены впервые за два года. Россию подорожание не коснется

IKEA не планирует повышать цены в российских магазинах, пишет ТАСС со ссылкой на генерального директора компании в России Понтуса Эрнтелла. Ранее о подорожании товаров из-за перебоев в поставках заявлял директор Inter IKEA Мартин ван Дам.

Marlon Trottmann / Shutterstock.com

Marlon Trottmann / Shutterstock.com

«Цены на сырье и транспортировку повышаются, но повышения цен в России мы не планируем», — сказал он.

Эрнтелл добавил, что компания будет внимательно следить за ситуацией и реагировать на заметные изменения. Он также добавил, что перебои в цепочках поставок влияет на все компании, но в России у IKEA есть возможность это сгладить. Большая часть товаров производится в стране, и, помимо этого, компания перевела логистику с морских на сухопутные пути.

Напомним, компания IKEA планирует поднять цены на товары в 2022 году. Такая мера связана с подорожанием сырья и перебоями в поставках, которые привели к дефициту продукции. Об этом рассказал директор Inter IKEA Мартин ван Дам для The Financial Times.

Он заявил, что подорожание коснется в первую очередь ритейлеров, которые продают товары под брендом IKEA. Магазины будут самостоятельно принимать решения о том, повышать ли цены и на сколько.

«Мы действительно хотим сохранить как можно более низкие цены. Мы не можем позволить этому трудному времени изменить нас», — рассказал Мартин ван Дам

Директор Inter IKEA сказал, что 2022 финансовый год будет труднее нынешнего. По его словам, компания все также будет сталкиваться с проблемами с поставками, ростом цен на сырье и подорожанием электроэнергии.

Ранее шведская компания IKEA заявила о дефиците товаров из-за проблем с цепочками поставок. Перебои с поставками товаров могут продолжаться до августа 2022 года.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)