18+
  • Образ жизни
  • Авто
  • News
Авто

В России подорожает технический осмотр авто

Со следующего года в России подорожает стоимость технического осмотра автомобилей. Там, где тариф долгое время не менялся, составляя 400–500 рублей, он будет поднят как минимум до 913 рублей за легковую машину.

hedgehog94/shutterstock

С 2023 года в России вырастут тарифы на технический осмотр автомобилей. Это следует из приказа Федеральной антимонопольной службы. Цены регулируются приказом десятилетней давности. Поэтому подорожание связано с тем, что операторы обслуживания недовольны положением дел, ведь нынешние расценки не окупают диагностическое оборудование и текущие расходы.

Стоимость проверки может еще вырасти после того, как операторы предоставят расчеты, а местные власти с ними согласятся. При формировании тарифов также будет учитываться накопленная и годовая инфляция. «Подходы к определению предельного размера платы за прохождение ТО скорректированы для обеспечения целесообразности работы пунктов техосмотра и сохранения доступности этой услуги для водителей», — заявили в ФАС.

Ранее объявили, что уже в октябре в России начнут применять электронные водительские права. Но пока только в рамках эксперимента. 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)