18+
  • Здоровье
  • Эстетическая медицина
Эстетическая медицина

Чем мезококтейли отличаются от биопрепарантов, для чего нужны пептиды и коллагеностимуляторы: обзор инъекций для молодости кожи

Чтобы продлить молодость кожи, в клиниках города используют десятки препаратов: рассказываем, в чем разница между биоревитализантами и биорепарантами, кому подходят инъекции витаминов, а кому — плазмотерапия. 

Cобака.ru

Мезококтейли

Легкие коктейли с витаминами, микроэлементами, аминокислотами и небольшим количеством «гиалуронки» низкой молекулярной массы. Мезопрепараты вводятся поверхностно, в верхние слои кожи, быстро расщепляются и выводятся через пару дней после инъекции. Используются в косметологии с самых давних пор и имеют много показаний: от улучшения качества кожи до стимуляции роста волос, пострадавших на фоне стресса или коронавируса.

Дарья Лукина. Мезотерапия прибавляет лицу свежести, сияния и тонуса, дает быстрый, но недолгосрочный эффект увлажнения. Подходит молодым пациентам, используется для лечения акне и воспалительных процессов, для оздоровления кожи в период межсезонья. Дает хорошие эффекты при работе с волосистой частью головы: мезотерапия особенно популярна в пандемию COVID-19, так как многие петербуржцы столкнулись с выпадением волос после заболевания.

Биоревитализанты

Главное действующее лицо биоревитализантов (от лат. re — возобновление и vita — жизнь, дословно: возвращение жизни. — Прим. ред.) — гиалуроновая кислота (ГК) неживотного происхождения и высокой молекулярной массы. Она вводится в кожу глубже, чем мезококтейли, дает длительный эффект увлажнения. ГК присутствует в нашем организме, но с годами ее синтез замедляется: это приводит к обезвоженности, потере эластичности кожи и образованию морщин.

Наталья Екшибарова. Биоревитализанты можно разделить на две группы: классического действия и пролонгированного. Нужный препарат, а также схему частоты инъекций подбирает врач-косметолог после диагностики состояния кожи. Я люблю сочетать классические и пролонгированные биоревитализанты: это дает как яркий эффект сразу после процедуры, так и отсроченный результат. То, останутся ли на лице следы в виде папул, зависит от препарата, техники и глубины его введения.

Светлана Лебедева. На внешний вид и качество кожи влияют как внешние факторы — экология, ваш образ жизни, так и внутренние — генетические особенности организма, возрастные изменения. Чтобы поддержать кожу, я использую биоревитализанты, а более ранним поколениям предпочитаю «Ювидерм Волайт». С помощью него удается сохранить увлажненность, гладкость и эластичность кожи до полугода — благодаря наличию в составе стабилизированной гиалуроновой кислоты с большим количеством перекрестных связей.

Биорепаранты

Комбинированные препараты красоты: в них, помимо «гиалуронки», встроены дополнительные компоненты — аминокислоты, пептиды, факторы роста, витамины. Если в мезококтейлях все ингредиенты «плавают» по отдельности, то в биорепарантах это единое, более плотное вещество. Концентрированная гиалуроновая кислота дольше находится в тканях, это позволяет полезным питательным веществам плавно и последовательно раскрывать свои эффекты.

Дарья Лукина. Биорепаранты обладают множеством полезных свойств: могут использоваться для профилактики фотои хроностарения, восстановления и регенерации кожи после пластических операций и лазерных процедур, защищать от синего света гаджетов, стимулировать образование коллагена. К группе биорепарантов относятся экзопротектор Novocutan, линейка пептидных препаратов Meso-Wharton, Meso-Xanthin и Mesoeye.

Александра Семова. Важный компонент биорепарантов — полинуклеотиды. Это аналоги тех нуклеотидов, из которых строятся ДНК и РНК клеток кожи. Увы, с годами они накапливают генетические поломки: это ведет к возрастным изменениям, снижению естественной регенерации. Полинуклеотиды в составе косметологических препаратов выявляют и замещают эти повреждения, безопасность их использования доказана — эти соединения работают только на уровне клеток кожи, не приводят к генетическим трансформациям и, конечно, не меняют цвет ваших глаз.

Пептиды

Денис Барбинов. Пептиды — это белковые соединения, которые служат питанием для кожи, и отдельная группа косметологических препаратов. Благодаря своим химическим свойствам восстанавливают целостность кожного покрова, запускают процессы его регенерации, используются для профилактики хроно- и фотостарения из-за УФ-лучей. Я люблю добавлять пептиды после курса инъекций гиалуроновой кислоты: это позволяет усилить эффект омоложения, «заморозить» красоту на более длительный срок. 

Коллагеностимуляторы

Действующие вещества этих препаратов (в одних случаях это полимолочная кислота, в других — гидроксиапатит кальция) активируют в коже синтез нового, свежего коллагена и делают ее более плотной, подтянутой. Процесс коллагенеза запускается в течение месяца после процедуры, нарастает до года. Коллагеностимуляторы назначаются при начальных признаках возрастных изменений, они особенно подходят для зрелой кожи. То, насколько выраженным будет эффект, зависит и от состояния вашего здоровья, гормонального фона, питания, образа жизни.

Наталья Екшибарова. Выбирая коллагеностимулятор, важно оценить состояние кожного покрова пациента. Тонкой, атоничной коже подойдет AestheFill, оказывающий деликатную, мягкую стимуляцию, на более тяжелых тканях хорошо работает Sculptra с более активным действием. Meso-Radiesse на основе гидроксиапатита кальция, помимо стимуляции и уплотнения, дополнительно осветляет лицо, делает его более сияющим.

Cобака.ru

Витаминные препараты

Витамины А, В, С или Е могут назначаться не только для приема внутрь: при наличии показаний питательные микроэлементы вводятся врачом-косметологом инъекционно — в виде специальных препаратов. У каждой группы витаминов свои задачи: одни способны помочь в лечении акне и розацеа, другие — осветлить пигментные пятна.

Денис Барбинов. Если мы хотим убрать пигментацию на коже, будем использовать препараты витамина С. При воспалительных процессах хороший эффект дают витамины группы В — например, B6 и B12. Если мы говорим про лечение акне, розацеа, себорейного дерматита, хотим уменьшить активность сальных желез, то используем витамин A. 

Плазма крови

В кожу вводится ваша собственная плазма крови, обогащенная тромбоцитами — клетками крови, отвечающими за процесс регенерации. В медицине плазмотерапию используют давно и по разным показаниям: от лечения экземы и переломов до укрепления защитных сил организма и стимуляции роста волос. Курс процедур дает заметное улучшение цвета лица: вместо тусклого, безжизненного — здоровый, свежий, естественно свой. Уколы плазмы не дают аллергических реакций, так как она биосовместима с организмом.

Александра Семова. Обогащенная тромбоцитами плазма работает как заживляющий агент. Поэтому подходит для реабилитации после лазерных шлифовок, для лечения дерматита и воспаления. Перед курсом плазмотерапии я, как правило, изучаю анализ крови: стоит посмотреть, что с белком, углеводным обменом, уровнем сахара. Важно, чтобы плазма, которую мы вводим, была хорошая и адекватная. И комбинирую ее с аппаратными процедурами, дополнительным введением пептидов или коллагена.

Редакция напоминает, что все медицинские услуги, указанные в обзорах рубрики «Красота», имеют противопоказания. Только консультация специалиста может дать вам реальное представление об услуге и необходимости ее прохождения. 

Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
Апрель

Комментарии (0)