18+
  • Мода
  • Вещи
Вещи

От кириллицы до шуб-чебурашек: 8 вещей и тенденций, которые лучше оставить в 2017-м

В новый год нужно вступать с позитивными мыслями, решенными проблемами и классными тенденциями. Мы составили список самых раздражающих вещей 2017-го, которые сожжем на бенгальском огне под бой курантов. 

Actual Negative

Actual Negative

«Антихайп»

«Антихайп»

LECHARLATAN

LECHARLATAN

«ВОЛЧОК»

«ВОЛЧОК»

Одежда с надписями

Тренд на кириллицу достиг своего апогея, превратившись из идеи пропаганды русского за рубежом в безвкусицу. Молодые дизайнеры, пытаясь повторить успех Гоши Рубчинского, начинают упражняться в остроумии и выдумывают все более изощренные надписи. А когда идеи кончаются, переносят на футболки и джемперы нецензурные строки из песен «Ленинграда» или ощущения боли от всего, что происходит в стране. «Охрана», «Хайп», «Пустота», «Будет хуже», наименования люксовых брендов — горшочек, не вари!

Обувь Gucci

Обувь Gucci 

Меховые тапочки

После того, как Gucci познакомили фэшн-индустрию с «бабушами» и показали, что в меховой обуви на голую ногу вполне себе можно ходить, ее стал копировать без исключения весь масс-маркет. Признайтесь, сколько раз в этом сезоне вы видели в H&M, Zara и Pull & Bear такие модели (и отговаривали себя их не купить)? Выглядят они не как предмет роскоши, а скорее как тапок с запрятанным внутрь котиком. И нам этого котика (который не может вылезти наружу уже целый год) очень и очень жалко.

Показ Bella Potemkina

Показ Bella Potemkina 

Белла Хадид

Белла Хадид 

Показ Tommy Hilfiger

Показ Tommy Hilfiger 

Филипп Киркоров

Филипп Киркоров

Фуражки 

Если вы думаете, что покупка фуражки как у Беллы Хадид, — ваша фэшн-особенность, осмотритесь по сторонам. Этот головной убор буквально за пару месяцев стал таким же популярным как бейсболки. Устав от засилья и первого, и второго, дизайнеры обратились к ретро-стилистике и выпустили два десятка разнообразных моделей, которые намного красивее (и универсальнее) семейства «козырьковых», — береты, папахи, котелки и ковбойские стетсоны.

Хейли Болдуин

Хейли Болдуин 

Ольга Бузова

Ольга Бузова

Кендалл Дженнер

Кендалл Дженнер 

Сетчатые колготки под джинсы

Любимый тренд Ольги Бузовой (каемся, мы иногда смотрим ее инстаграм), который ушел в массы так же «прилипчиво» как и ее песни претендует на звание самого пошлого и антимодного. Идея носить сетчатые колготки под рваные джинсы (и обязательно натягивать их до пупа) пришла вместе с эпохой 90-х и царящем внутри нее хаосом, гранжем и авангардом. Предлагаем отправить тенденцию обратно в 20 век и заменить вульгарную перфорацию на утепленные «непродуваемые» легинсы.

Пакет от Balenciaga за 995$

Пакет от Balenciaga за 995$

Китайские палочки от Supreme

Китайские палочки от Supreme

Сумка Balenciaga VS. сумка IKEA Frakta

Сумка Balenciaga VS. сумка IKEA Frakta 

Термопакет от Helmut Lang

Термопакет от Helmut Lang 

Авоська Vetements за 190 500 рублей

Авоська Vetements за 190 500 рублей

Пояс Raf Simons за 12 000 рублей

Пояс Raf Simons за 12 000 рублей

Кроксы Balenciaga с показа весна-лето 2018

Кроксы Balenciaga с показа весна-лето 2018 

Пакеты, китайские палочки и кроксы за 1000 евро

2017-й показал: моду можно делать на пустом месте — хоть из канцелярского скотча, хоть из хозяйственного пакета. Balenciaga скосплеил сумку IKEA и повесил на нее ценник в 2000 евро, Supreme выпустил китайские палочки, перочинный нож и лопату, Prada придумала скрепку за 185 долларов, а Christopher Kane предложил носить кабельные стяжки вместо браслета. Все это сделано для того, чтобы показать силу бренда — и цифры финансовых отчетов (как и популярность слова «хайп») показывают, что идея работает.

Gosha Rubchinskiy, весна-лето 2016

Gosha Rubchinskiy, весна-лето 2016 

Олимпийки

Гоша Рубчинский, которому мы «благодарны» за нашу эстетическую подготовку к сдаче норм ГТО, оставил игру с гопкором и начал коллаборацию с классикой. Но олимпийки, треники, узкие очки и прочие пережитки прошлого все еще лежат в нашем гардеробе и даже иногда появляются на красных дорожках. Мы хотим забыть рейверскую стилистику и перейти к моде 2000-х: несмотря на скептичное отношение к этой эпохе в ней есть много хорошего — например, ультрасексуальные платья из глиттера, декольтированные топы и мини-юбки.

Белла Хадид на показе Prabal Gurung

Белла Хадид на показе Prabal Gurung 

Balenciaga, весна-лето 2017

Balenciaga, весна-лето 2017

Balenciaga, pre-fall 2017/18

Balenciaga, pre-fall 2017/18

Феминизм

Дональд Трамп — главный трендсеттер этого года. Его приход к власти обнаружил необходимость женщин бороться за свои права — не только при помощи митингов, но еще и силами моды. На передний план вышли вещи, которые показывают их тяжелую долю — овесайз-пиджаки, сумки-баулы и футболки с социальными лозунгами. А короткие платья, пиджаки на голое тело и кожаные ботфорты стали виновниками харассмента. Связывать моду и общественные движения — неплохо, но давайте уже одеваться без границ и оглядки на тенденции социума?

Max Mara, осень-зима 2017/18

Max Mara, осень-зима 2017/18

Плюшевая шуба с AliExpress

Плюшевая шуба с AliExpress

Карин Ройтфельд в плюшевой шубе

Карин Ройтфельд в плюшевой шубе

Плюшевые шубы

Плюшевые манто стали результатом отказа дизайнеров от использования натурального меха в коллекциях. Только сделали они это не из собственного интереса, а из гнета сторонников PETA. «Заставляете нас заниматься эко-дизайном? Так вот вам одежда, похожая на ковры», — лейтмотивом звучит в коллекциях Yves Salomon, Chloe, Yeezy и марок мидл-сегмента. Носить такую в метро — не жалко и не жарко, но для любых других целей жертва Чебурашки будет напрасной.

Фото: Instagram, Shutterstock

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)