18+
  • Развлечения
  • Уикенд
Уикенд

Чем заняться в Петербурге с 22 по 28 марта

«Собака.ru» составила программу, что смотреть (как онлайн так и офлайн!) и куда пойти на этой неделе. Только маст-хэвы: выставка русской классической скульптуры в «Манеже», концерты Pompeya и Леонида Федорова, а также спектакль «Space X» Дмитрия Волкострелова и команды «театр post».

Выставка «Весна 21»

Выставка «Весна 21»

Понедельник, 22 марта

Выставка «Весна 21», Marina Gisich Projects

В экспериментальном пространстве Marina Gisich Projects стартовала выставка Ивана Карпова «Весна 21» — отличная альтернатива все не наступающему в Петербурге сезону. Это тотальная ботаническая инсталляция из растений и звуков, работающая на все органы чувств. Ее помогал создавать саунд-инженер Даниил Коронкевич.

До 7 мая

Опера «Агриппина», Метрополитен-опера

2:30

На 23 часа откроется доступ к опере «Агриппина» Генделя в постановке Дэвида Маквикара, дирижер — Гарри Бикет. Партии исполняют — Джойс ДиДонато, Бренда Рей, Йестин Дэвис, Мэтью Роуз, Кейт Линдси, Данкан Рок и Николас Таманья.

Спектакль «Из фрески ВЕЧНОСТЬ», МДТ — Театре Европы

19:00

В постановке Валерия Галендеева актеры Сергей Курышев, Олег Рязанцев, Наталья Акимова, Евгений Санников, Татьяна Шестакова, Ирина Тычинина, Станислав Никольский и другие играют поэтов-шестидесятников и их предшественников из века Серебряного. А это и Анна Ахматова с Владимиром Маяковском, и Борис Пастернак с Мариной Цветаевой. И, конечно, Евгений Евтушенко, Иосиф Бродский и Белла Ахамадулина.

Спектакль «Без. ИдиотА», Социально-Художественный Театр

19:00

На камерной сцене СХТ (это на Биржевой линии, 12) покажут премьеру постановки Наташи Слащевой по мотивам романа Достоевского. Настасью Филипповну в этой версии играет Алина Король из «Дочери рыбака» Юлдус Бахтиозиной, Мышкина — Константин Федоров-Фрейвальд.

Лекция Максима Косьмина «Старый фонд»

19:30

В Павильоне в Новой Голландии краевед и блогер Максим Косьмин расскажет, какие аутентичные вещи иногда можно найти в петербургских коммуналках, а также как и почему возник тренд на сохранение культурного наследия. Вход свободный по регистрации. Для тех, кому не хватит мест в офлайне, будет трансляция.

Онлайн-лекция «Гарри Поттер как современный герой»

19:30

В лектории «Прямая речь» литературовед и писатель Дмитрий Быков расскажет о Гарри Поттере с взрослых позиций — ценз встречи строго «18+». Показ платный.

Сериал «Родители года» 

Возвращается ситком о сложностях родительства с Мартином Фриманом в роли простого британца с работой, женой (Дэйзи Хаггард) и детьми. Паре предстоит сражаться с новыми вызовами: как быть, если ребенок решил стать веганом или удариться в религию

С 22 марта, «КиноПоиск HD»

Элисо Вирсаладзе, фото: филармония

Элисо Вирсаладзе, фото: филармония

Вторник, 23 марта

Опера «Орфей и Эвридика», Метрополитен-опера

2:30

Метрополитен-опера откроет на 23 часа доступ к «Орфею и Эвридике» Глюка в постановке Марка Морриса, дирижер — Джеймс Ливайн. В ролях — Стефани Блайт, Даниэль де Низ и Хейди Грант Мерфи.

Онлайн-лекция «Как постареть и не сойти с ума»

19:30

Израильский художник Саша Галицкий уехал из России почти 30 лет назад. В какой-то момент он начал преподавать резьбу по дереву в доме престарелых. Его лекция — сумма знаний и опыта, как научиться принимать возраст и подготовиться к неизбежному угасанию. Трансляция платная.

Концерт Элисо Вирсаладзе

20:00

В большом зале Филармонии во вторник выступит педагог и пианистка Элисо Вирсаладзе, чьими учениками были Борис Березовский, Яков Кацнельсон, Алексей Володин и другие не менее прославленные музыканты. В программе — произведения Моцарта.

Опера «Кавалер розы», Баварская опера

До 23 апреля можно посмотреть комическую оперу Рихарада Штрауса «Кавалер розы» в постановке Барри Коски. Дирижер — Владимир Юровский.

Выставка «(Не)подвижность. Русская классическая скульптура от Ф.И. Шубина до А.Т. Матвеева»

Выставка «(Не)подвижность. Русская классическая скульптура от Ф.И. Шубина до А.Т. Матвеева»

Среда, 24 марта

Выставка «(Не)подвижность. Русская классическая скульптура от Ф.И. Шубина до А.Т. Матвеева», «Манеж»

Пожалуй, самое интересное в экспозиции — как обыграет скульптуры второй половины XVIII-начала XX веков режиссер Василий Бархатов, именно он работал над художественным решением выставки. Впрочем, спойлеры уже есть: это будет попытка представить все как оперу в императорском театре, один из многочисленных партнеров проекта — Мариинка.

С 24 марта по 16 мая

Опера «Осуждение Фауста», Метрополитен-опера

2:30

В течение 23 часов можно посмотреть оперу «Осуждение Фауста» Берлиоза в постановке Робера Лепажа. Дирижер — Джеймс Ливайн. В ролях — Сюзан Грэм, Марчелло Джордани и Джон Релья.

Спецпоказ «День солнца и дождя»

19:00

В Доме кино продолжается программа «Возвращение в Ленинград» киноведов Михаила Трофименкова и Марины Кронидовой. На этот раз они расскажут про удивительный оттепельный фильм Виктора Соколова про двух школьников, прогулявших уроки. Вход свободный, но по регистрации.

Дискуссия «„Почему я?“ С кого начинаются социальные изменения»

19:30

В среду в Павильоне Новой Голландии благотворительность в ее современном измерении обсудят историк Тамара Эйдельман, журналист Александра Ливергант и руководитель «Ночлежки» Григорий Свердлин. Вход по регистрации, но обещают трансляцию и в онлайне.

Спектакль «Space X», «театр post»

20:00

В очередной раз режиссер, а с недавних пор худрук московского Центра им. Вс. Мейерхольда, Дмитрий Волкострелов изумляет темой, выбранной для спектакля. В «Space X» «театра post» в обиход российской сцены будет введена тема архитектуры и ее рефлексии. Об искусстве зодчества здесь будут говорить как об организаторе материального пространства человека, отражающем социальные иерархию и ценности в конкретный исторический период. Играть постановку будут (по крайней мере, пока) в Доме-музее Шаляпина.

Сериал «Леонардо» 

Итальянский байопик Леонардо да Винчи обещает не обходить острые вопросы в духе времени и cancel culture — «был ли убийцею создатель Ватикана» (хотя у Пушкина речь о Микеланджело, у Леонардо тоже есть, что исследовать). Его натурщицу Катерину да Кремона играет уже недавно отлично вжившаяся в роль жертвы в «Отыграть назад» Матильда де Анжелис. Роль самого художника и ученого досталась Эйдану Тернеру из «Хоббита».

С 24 марта, «Амедиатека»

«Июльский дождь»

«Июльский дождь»

Четверг, 25 марта

Опера «Ифигения в Тавриде», Метрополитен-опера

2:30

На 23 часа Метрополитен-опера откроет доступ к опере «Ифигения в Тавриде» Глюка в постановке Стивена Уодсворта, дирижер — Патрик Саммерс. В ролях — Сюзан Грэм, Пласидо Доминго, Пол Гроувз и Гордон Хокинс.

Лекция Людмилы Бредихиной «Перформанс в прошлом и настоящем: границы понятия и актуальная практика»

19:30

Критик и куратор Людмила Бредихина, как никто, разбирается в перформативном искусстве — это она помогала художнику Олегу Кулику с его программой «Зоофрения». На лекции в четверг в Павильоне Новой Голландии она расскажет, как этот жанр менялся и в каком виде пришел в театр. Вход по регистрации

Спектакль «Space X», «театр post»

20:00

В очередной раз режиссер, а с недавних пор худрук московского Центра им. Вс. Мейерхольда, Дмитрий Волкострелов изумляет темой, выбранной для спектакля. В «Space X» «театра post» в обиход российской сцены будет введена тема архитектуры и ее рефлексии. Об искусстве зодчества здесь будут говорить как об организаторе материального пространства человека, отражающем социальные иерархию и ценности в конкретный исторический период. Играть постановку будут (по крайней мере, пока) в Доме-музее Шаляпина.

Концерт «Инкогнито»

20:00

Рок-группа «Инкогнито» Стаса Шклярского презентует в четверг в «Космонавте» новый альбом «ОВЗЛ» («О Великой земной любви»). По словам музыканта, третья пластинка получилась настолько нетипичной для них, что «некоторые слушатели будут даже в недоумении».

Фильм «Июльский дождь»

Полифоническая картина Марлена Хуциева выходит в повторный прокат. А значит на большом экране вновь можно будет увидеть, как красавица Лена (Евгения Уралова) ввязывается в телефонный роман с незнакомцем, одолжившем ей куртку под июльским дождем. Это один из тех магических фильмов, в котором в разном возрасте считываешь свои темы и смыслы: от любви до антивоенного манифеста.

С 25 марта

Фильм «Годзилла против Конга» 

Фильм о единстве и борьбе двух кайдзю — Годзиллы и Кинг-Конга. Слоган гласит, что выживет только один из них (можно делать ставки, кто именно). В касте четвертой картины франшизы Warner Bros. «Вселенная монстров» сплошь звезды — Александр Скарсгард, Милли Бобби Браун и Ребекка Холл.

С 25 марта

Фильм «Поступь хаоса» 

Экранизация одноименной фантастической книги Патрика Несса про мир без женщин — их на Земле уничтожает вирус. Уже на новой планете один из переселенцев Тодд Хьюитт (Том Холланд) внезапно обнаруживает настоящую девушку (Дэйзи Ридли).

С 25 марта

Выставка «Лица и Лики»

Выставка «Лица и Лики»

Пятница, 26 марта

Выставка «Лица и Лики», «Ленинград Центр»

В «Ленинград Центре» стартует совместная с галереей Molbert выставка — династии ленинградских художников Траугот. Их иллюстрации к сказкам Пушкина, Андерсена и Гофмана знакомы всем с детства. Под тройным инициалом на книгах Г. А. В. Траугот скрывались сразу трое: отец Георгий Николаевич и его двое сыновей Александр и Валерий.

С 26 марта по 30 мая

Опера «Электра», Метрополитен-опера

2:30

Метрополитен-опера откроет доступ к опере Рихарда Штрауса «Электра» в постановке Патриса Шеро, дирижер — Эса-Пекка Салонен. В ролях — Нина Стемме, Адриана Печонка, Вальтрауд Мaйер, Буркхард Ульрих и Эрик Оуэнс.

Спецпоказ «Великой красоты»

18:30

Прокатная компания A-one показывает ретроспективу фильмов Паоло Соррентино. Начнут с «оскароносной» «Великой красоты». Сеанс в Доме кино будет на языке оригинала с субтитрами.

Онлайн-лекция «Гарри Поттер как современный герой»

19:30

В лектории «Прямая речь» литературовед и писатель Дмитрий Быков расскажет о Гарри Поттере с взрослых позиций — ценз встречи строго «18+». Показ платный.

Концерт Леонида Федоров

19:00

Леонид Федоров выступит с редким сольным концертом (обычно он выходит на сцену либо с «АукцЫоном», либо в компании Владимира Волкова) в клубе Opera. На нем прозвучат совсем новые песни музыканта, а также проверенные временем – те, что редко попадают в программу.

Концерт «ВИА Татьяна»

20:00

Столичный девичий ретро-бэнд «ВИА Татьяна» исполняет советские хиты с той невероятно подкупающей искренностью, что заложена в самих песнях Утесова и Шульженко. Концерт на этот раз будет на «Лендоке».

Концерт Verhovski

20:00

Петербургский музыкант и подписант лейбла Galernaya 20 Сергей Верховский в рамках своего одноименного проекта Verhovski даст концерт в клубе-баре «Мачты» в «Севкабель Порту». Он обещает презентацию нового сингла и клипа на него.

Вечеринка в KGallery

20:00

Впервые в истории галереи на Фонтанке, 24 там будут вечерние танцы. Пластинки ставят фронтмен и фронтвумен группы «СБПЧ» — Кирилл Иванов и Женя Борзых. Вход платный. Подробнее здесь.

Спецпоказ фильма «Маша»

20:15

Лучший дебют «Кинотавра» — фильм Анастасии Пальчиковой про взросление в 1990-е сквозь розовые очки — покажут на «Ленфильме» почти за неделю до старта проката. Картину представит лично режиссер.

Сериал «Нерегулярные части» 

По сути, это спин-офф «шерлокианы» — сериал рассказывает про уличных подростков, которые выполняют поручения знаменитого сыщика и доктора Ватсона и тем самым помогают раскрыть преступления. Шоураннер проекта — автор «Обитателей холмов» Том Байдвелл.

С 26 март, Netflix

Pompeya

Pompeya

Суббота, 27 марта

Фестиваль науки «Кстати, что происходит?»

В субботу в «Люмьер-холле» пройдет фестиваль науки. Среди тем — климатические изменения, мясо из пробирки и другие биотехнологии, а также границы возможностей искусственного интеллекта. Вход свободный по регистрации.

Маркет «Салон Маркизы Казати»

Винтажное ответвление «Интеллигентной барахолки» пройдет в субботу и воскресенье на заводе имени Степана Разина — секретном споте между Af Brew Taproom и «Комиссионкой Гинзы». На маркете обещают антиквариат, одежду и украшения и осознанное потребление как общую сверхидею.

Спецпоказ «Молодости»

18:30

Вторым фильмом ретроспективы Паоло Соррентино станет его англоязычный дебют — картина «Молодость» с Харви Кейтелем и Майклом Кейном. Сеанс пройдет в Доме кино.

Спектакль «Юдифь, тайный дневник», Дом радио

19:00

В Доме радио — премьера спектакля Бориса Павловича по пьесе драматурга КЛИМа на украинского языке. Это настоящий бенефис актрисы Екатерины Таран, играющей заглавную роль. Ей аккомпанирует композитор Алексей Востриков.

Спектакль «Апрель», Театр «ЦЕХъ»

19:00

Режиссер Кирилл Люкевич и художник Саша Конакова придумали уличный спектакль «Апрель» по песням Виктора Цоя. Это постановка без «четвертой стены»: зрители становятся полноценными участниками действия. В театре советуют одеваться по погоде — «Апрель» играется во дворе «ЦЕХа».

Концерт Pompeya

20:00

Московская нью-вейв команда Pompeya выступит в субботу в клубе «Морзе» в «Севкабель Порту». Главные модники 2010-х представят новый альбом «Bingo», а также сыграют лучшие хиты — «90», «Cheenese», «Slow» и другие.

Спектакль «Синяя Птица. Реквием», «Электротеатр Станиславский»

20:00

Электротеатр «Станиславский» покажет трансляцию спектакля своего худрука Бориса Юхананова «Синяя Птица. Реквием» — новой версия трилогии по пьесе Мориса Метерлинка и личным воспоминаниям исполнителей ролей Тильтиля и Митиль — Владимира Коренева и Алефтины Константиновой.

Вечеринка «День Варенья TESTFM»

20:00

В клубе-баре «Изич» на Арсенальной набережной онлайн-радио TESTFM, вокруг которого сформировалось мощное андеграундное комьюнити, отметит шестой день рождения. Помимо основателя Стаса Каливасина, играть в этот вечер будут Amdience, Nopoynt, Ninel, Anton Berezin, Foam, Rwanda, Primitive, Zakharov, Theo, Sinusoidal, Vollok, Anit Levan и Tsyo.

Вечеринка «Freedom party»

20:00

В субботу в «Бекицере» в канун Песаха пройдет вечеринка «Freedom party». Ее хедлайнер — группа «Добраночь», миксующая балканские, русские, еврейские и прочие фолк-мотивы в единую атмосферу радости. Вход свободный.

Вечеринка «K-30: Kedr Livanskiy Curates»

23:00

В субботу в новом клубе «K-30» на Кожевенной линии Яна Кедрина (ака Kedr Livanskiy) проведет кураторскую вечеринку. Лайн-ап она собирала лично — это та музыка, под которую танцует сама Яна.

«Лоро»

«Лоро»

Воскресенье, 28 марта

Конференция «CIBA: Creative Industries. Business. Art»

Новая сцена Александринского театра и НИУ ВШЭ в воскресенье проведут большую конференцию про предпринимательство и его особенности в творческих сферах. Выступят, например, основатель музыкального фестиваля «Стереолето» Илья Бортнюк, гендиректор ЦСИ им. Сергея Курехина Анастасия Курехина, дизайнер Митя Харшак и многие другие. Вход свободный, но по регистрации.

Спецпоказ «Лоро»

18:30

Ретроспектива Паоло Соррентино завершится показом сатирической и невероятно витальной картины «Лоро». Сеанс в Доме кино будет на языке оригинала с субтитрами.

Спектакль «Юдифь, тайный дневник», Дом радио

19:00

В Доме радио — премьера спектакля Бориса Павловича по пьесе драматурга КЛИМа на украинского языке. Это настоящий бенефис актрисы Екатерины Таран, играющей заглавную роль. Ей аккомпанирует композитор Алексей Востриков.

Концерт «ГШ» и Директор всего

20:00

В клубе «K-30» в воскресенье — двойной концерт: лайв группы Кати Шилоносовой («ГШ») и музыканта-перфомера Андрея Ли (Директор всего).

Спектакль «Ромео и Джульетта», «Глобус»

Шекспировский театр «Глобус» показывает спектакля Майкла Окли по трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта». В ролях — Шарлотта Бомон, Натан Уэлш, Нед Деррингтон, Шалиша Джеймс-Дэвис, Стюарт Бауман и Джефф Александр. Видео доступно до 31 марта.

Балет «Фреска. Картина на стене»

Портал ARTE до 21 мая открыл доступ к балету Анжелена Прельжокажа «Фреска. Картина на стене». Он основан на китайской сказке XIII века. Над постановкой работал композитор Николя Годен, партии исполняют Юриэ Цугава, Жан-Шарль Жусни, Сержи Аморос Апарисио, Мариус Делькур и Антуан Дюбуа.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)