18+
  • Развлечения
  • Театр
  • News
Театр

Диана Вишнева: «Я все чаще обращаюсь к современной хореографии»

Диана Вишнева — единственная в своем роде балерина в России и в мире, которая исключительно благодаря собственным настойчивости и таланту сумела поработать со всеми выдающимися хореографами современности, от Мориса Бежара до Каролин Карлсон, собрав уникальное портфолио из их сочинений. Двадцать лет назад ее приняли в труппу Мариин­ского, в том же году она впервые вышла на сцену Большого. По случаю двойного юбилея примы-балерины в обоих театрах будут даны гала-концерты. Мы вспомнили лучшие образы Дианы и расспросили ее о праздничной программе.

Мне хотелось показать, насколько многообразна современная хореография, ведь именно на ней я все больше концентрируюсь в последнее время. И вообще, программа моего бенефиса предполагалась довольно радикальной. А когда генеральный директор Большого театра Владимир Георгиевич Урин предложил отметить еще и двадцатилетие моего первого выхода на эту московскую сцену, она дополнилась фрагментами классических спектаклей. В итоге решили провести два вечера в обеих столицах с участием артистов обеих трупп. Конечно же, меня обрадовала возможность организовать эти маленькие обменные гастроли двух театров: еще ни одной балерине в истории не удавалось устроить что-то подобное на свой юбилей.

Гала-концерт состоит из второго действия «Золушки» Алексея Ратманского, одноактного балета «Старик и я» Ханса ван Манена, а также из третьего акта «Онегина» Джона Крэнко. Последний балет поставлен американским хореографом полвека назад. Он стал легендой, а наша публика десятилетиями ждала, когда же его станцует именно российская труппа. Так получилось, что два года назад я участвовала в премьерной серии спектаклей в Большом и особенно хотела показать хотя бы часть «Онегина» в Петербурге. С «Золушкой» Ратманского у меня тоже связаны самые теплые воспоминания: это был первый случай в моей практике, когда я работала с современным балетмейстером, который ставил непосредственно на меня. «Старик и я» мы будем танцевать с Владимиром Малаховым, выдающимся артистом, моим давно и горячо любимым партнером. Он как никто понимает и чувствует меня. Так что каждая часть этого гала-концерта символична и важна для меня. Кстати, за неделю до творческого вечера я выступлю в «Жизели» на сцене Мариинки. Этот спектакль тоже приурочен к моему юбилею.

В прошлом году American Ballet Theatre ярко и торжественно отметил десятилетие моей работы в театре в качестве приглашенной солистки. Я танцевала один из любимейших своих балетов «Манон» вместе с Марсело Гомесом. В ABT существует традиция проводить определенное действо в честь таких юбилеев: после спектакля выходят на сцену и поздравляют тебя дирекция, педагоги, репетиторы, все артисты. А зрители устраивают салют из цветов. Конечно, хотелось бы, чтобы и в наших театрах было нечто подобное.

«Двадцать». Мариинский театр, 5 мая
Большой театр, 11 мая

Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
Май 2015
Люди:
Диана Вишнева

Комментарии (0)