18+
  • Развлечения
  • Театр
  • News
Театр

Алиса Фрейндлих примет участие в «Посвящении» — концерте БДТ к 80-летию освобождения Ленинграда от блокады

Идея концерта «Посвящение» принадлежит дирижеру Владимиру Спивакову и самой Алисе Бруновне, для которых тема блокады неразрывно связана с историей семьи и личными воспоминаниями о тяжелейших испытаниях. Фрейндлих — ребенок блокадного города, родители Спивакова пережили блокаду и вынесли все тяготы защитников Ленинграда.

БДТ имени Товстоногова:

Блокада Ленинграда — важнейшая и трагическая часть истории нашего города: события 872 дней изменили жизни сотен тысяч семей, коснулись наших родных, друзей и коллег. 27 января 1944 года, когда фашистская блокада была полностью снята, — особенный день, наш ленинградский День Победы. В нечеловеческих условиях голода, холода и постоянных бомбежек город продолжал жить и бороться — и помогала в этом музыка. 

Прозвучит она и на концерте-посвящении. В музыкальной программе концерта, которая будет исполнена оркестром «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова, камерная симфония «Памяти жертв фашизма и войны» Дмитрия Шостаковича и романсы Сергея Рахманинова, Ноктюрн для виолончели с оркестром Петра Чайковского и финал Симфонии №29 ля мажор Вольфганга Амадея Моцарта, танго Альфреда Шнитке из фильма «Агония» и «Элегия» Исаака Шварца из «Станционного смотрителя», а также произведение «Иисус, моя радость» Иоганна Себастьяна Баха. Музыка будет сопровождать живые свидетельства о блокаде, строки дневниковых записей ленинградцев — в том числе артистов БДТ, оставшихся в городе.

Концерт «Посвящение» к 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады пройдет 27 января на основной сцене БДТ имени Товстоногова.

12+

Следите за нашими новостями в Telegram
Люди:
Алиса Фрейндлих

Комментарии (0)