18+
  • Развлечения
  • Спорт
  • News
Спорт

Путин подписал закон о введении Fan ID. Теперь без него невозможно попасть на спортивные соревнования

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении Fan ID или, как его еще называют, паспорта болельщика. Он вступит в силу с 1 июня 2022 года. Документ можно найти на официальном портале правовой информации.

Irina Papoyan / Shutterstock.com

Ранее, 17 декабря Госдума приняла закон о введении паспорта болельщика, который называется Fan ID. Его разрешили оформлять на «Госуслугах», пишет ТАСС. Он вступит в силу с 1 июня 2022 года.

Официально паспорт болельщика называется — «персонифицированная карта для посещения спортивного соревнования». Этот документ позволит идентифицировать всех лиц, задействованных в проведении турнира, для обеспечения безопасности и общественного порядка.

Правительство будет определять список спортивных мероприятий, на которые разрешат покупать билеты только по Fan ID. Такое решение будет принимать кабмин «с учетом особенностей отдельного вида спорта». По паспорту болельщика будут допускать на стадионы и площадки. Организаторов турниров также обяжут передавать данные в информационную систему идентификации болельщиков.

В новом законе также прописали условие, при котором заморозят или вовсе не будут оформлять Fan ID. Среди них:

  • наличие данных о том, что участник турнира или болельщик ранее нарушал общественный порядок на мероприятии, в том числе за пределами России;
  • наличие данных о намерении совершить такие противоправные деяния.

Обжаловать решение можно будет только через суд. Нарушение порядка идентификации на официальном турнире повлечет ответственность в соответствии с законодательством.

Напомним, движение фанатов «Зенита» в лице абсолютно всего фанатского актива приняло решение отказаться от оформления паспорта болельщика. По новому закону Fan ID необходим для прохода на стадион.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)