18+
  • Развлечения
  • Музыка
Музыка

Кого слушать на фестивале Gamma: 12 лучших музыкантов

Масштабный фестиваль электронной музыки и искусства от формации m_division Ивана Логоса стартует уже в этот четверг и продлится до воскресенья. Мы выбрали 12 музыкантов из его лайн-апа от мастера препарированного пианино Hauschka до автора треков к «Дивергенту» Loscil и канадского нойз-дуэта Orphx, которых непременно стоит послушать.

 

Hauschka

Тон фестивалю этого года задаст неоклассик Hauschka. Неутомимый экспериментатор, гениальный композитор и номинант «Оскара» и «Золотого глобуса» выступит на концерте-открытии Gamma. Фолькер Бертельманн (так на самом деле зовут музыканта) играет на «препарированном» фортепиано, меняя его звук с помощью различных предметов на струнах и молоточках.

19 июля, 19:00 Дворец Белосельских-Белозерских

 

Orphx

Дуэт канадцев Кристины Сили и Ричарда Одди впервые выступит в Петербурге. Резиденты именитых лейблов Sonic Groove и Hands Production проделали путь от идеального воплощения DIY-эстетики до звезд нойза и индастриала, а одни и те же треки способны исполнить, кажется, сотней способов. В воскресенье в «Квартариате» Ричард Одди вместе с Дэйвом Фостером (Huren) также сыграет легендарный лайв O/H – его можно услышать раз в пять лет.

21 июля, «Завод им. Степана Разина», 22 июля, «Квартариата»

 

Loscil

Треки канадского эмбиент-гуру Loscil (он же Скотт Морган) звучат в фильме «Дивергент». Выступление на Gamma станет его первым лайвом в России. Морган любит эксперименты: его релиз «Adrift» вышел в виде мобильного приложения, а  в прошлом году он объединился с американским виолончелистом Марком Бриджесом в работе над новым проектом «High Plains» – настоящим признанием в любви к классической музыке.

20 июля, афтепати Gamma_pro в клубе «Blank» 

 

Roll The Dice

Концептуальный шведский дуэт из ответственного за лайвы Fever Ray Педера Маннерфелта и экс-участника бэнда Kinky Machine Малькольма Пардона сыграет треки как с последнего лонгплея «Born To Ruin» (он вышел в прошлом году), так и ранних полноформатников, выпущенных на лейбле «Leaf» (среди его подписантов Caribou и Murcof).

21 июля, «Завод им. Степана Разина»

 

Ancient Methods

Немецкий дуэт Ancient Methods выступит на фестивале в своем первоначальном составе. Большинство релизов его лидер Майкл Волленхаупт выпускает на собственном одноименном лейбле. Кроме того, он принимает участие в коллаборациях – в том числе с Orphx.

21 июля, «Завод им. Степана Разина»

 

DVS1

Зак Хуторецкий (ака DVS1) родился в Петербурге, но когда ему исполнилось два года, его семья переехала в США. Резидента культового клуба «Berghain» и адепта светлой стороны техно заметил Бен Клок и подписал на лейбл «Klockworks». В дальнейшем Зак запустил собственные импринты «HUSH» и «Mistress Recordings». DVS1 впервые выступит в родном городе.

21 июля, «Завод им. Степана Разина»

 

Edward

Немецкий хаус-музыкант Edward, он же Жиль Айкен, представит двухчасовой сет. Edward эволюционировал от незамысловатой меланхолии на дебютнике «Teupitz» до вдохновленного краут-роком и панком 1970-х «Into A Better Future» . А в начале июня у него вышел новый альбом «Fortune Teller». 

21 июля, «Завод им. Степана Разина»

 

Huerco S

Американец Брайан Лидс стал известен сразу после дебютного альбома «Colonial Patterns», который вышел пять лет назад на лейбле Дэниела Лопатина (он же Oneohtrix Point Never) «Software». Он, как никто, умеет убедить публику танцевать – даже под вязкий эмбиент.

21 июля, «Завод им. Степана Разина»

 

Shlømo

Французский техно-адепт Shlømo издается на «Delsin», «Wolfskuil» и собственном лейбле «Taapion Records». Он зарекомендовал себя как мастер звука, в котором ритм и мелодичность равны в правах.

20 июля, афтепати Gamma_pro в клубе «Blank» 

 

«Аигел»

Группа татарской поэтессы Айгель Гайсиной и электронного музыканта Ильи Барамии, номинанты премии «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга», сыграет на фестивале специальный экспериментальный лайв.

21 июля, «Завод им. Степана Разина»

 

Майк Паркер

Ветеран электронной музыки начинал еще в конце 1980-х в индастриал-группе «P. Children». Сейчас Майк Паркер преподает изобразительное искусство в Нью-йоркском институте искусств, организует выставки своих визуальных работ и продолжает выступать. 

21 июля, «Завод им. Степана Разина», 22 июля с Cio Dor в «Квартариате»

 

Питер Бродерик

Американский мультиинструменталист и подписант лейбла «Erased Tapes» играет нео-академическую музыку без снобизма и напыщенности. Он участвовал в записях песен Зоуи Дешанель и инди-рокеров Dolorean. На фестивале Gamma он выступит в воскресенье – на официальном концерте-афтепати в пространстве «Квартариата» в Петергофе.

22 июля, «Квартариата»

Фестиваль электронной музыки и искусства с 19 по 22 июля. Билеты и полная программа здесь

Следите за нашими новостями в Telegram
Люди:
Иван Логос

Комментарии (0)