18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
  • News
Кино и сериалы

На «Ленфильме» завершается ретроспектива фильмов Динары Асановой

Семейная драма «Жена ушла», документальный фильм о творчестве режиссера «Очень вас всех люблю…» и школьная драма «Ключ без права передачи» — киноленты, которые завершат ретроспективу Динары Асановой, проходящую в рамках выставки «Динара Асанова — Незнакомка» от арт-группы Doping Pong. Это они провели в Москве выставку-блокбастер «Виктор Цой. Путь героя»!

«Ключ без права передачи»
Изображение предоставлено пресс-службой «Ленфильма»

«Ключ без права передачи»

«Жена ушла»
Изображение предоставлено пресс-службой «Ленфильма»

«Жена ушла»

6 марта пройдет показ документального фильма «Очень вас всех люблю…» Игоря Алимпиева. Отрывки из фильмов Асановой, интервью соратников режиссера, судьбы актеров, которые снимались у нее и Ленинград тех лет — через хроникальные кадры зритель узнает, какой была Динара Асанова и каким был мир вокруг нее. Как отмечают на «Ленфильме», фильм получил неоднозначную оценку современников: друзей Динары и коллег по съемочной площадке.

13 марта на «Ленфильме» покажут драму «Жена ушла». Это история одной семьи: проснувшись однажды утром, муж обнаружил, что от него ушла жена. Александр пытается понять, почему так случилось, ведь его семейная жизнь была идеальной. Планировалось, что роль мужа исполнит Владимир Высоцкий, а роль супруги — Марина Влади. Однако главные роли в фильме сыграли Валерий Приемыхов и Елена Соловей. Съемки проводились в квартире Динары Асановой на Большой Пушкарской улице в Ленинграде.

Завершится ретроспектива 29 марта показом фильма «Ключ без права передачи». Кирилл Алексеевич, отставной армейский офицер, становится директором Ленинградской школы. Он привык к строгости и распорядку дня, однако здесь сталкивается с беспорядочной суетой повседневной школьной жизни. Кириллу Алексеевичу нелегко найти понимание с детьми и учителями, особенно с их любимицей — Мариной Максимовной, преподавателем литературы. Однако Марина немало удивляется, обнаружив в «придирчивом» Назарове проницательность, тактичность и опыт преподавателя.

Изображение предоставлено пресс-службой «Ленфильма»

Ретроспектива фильмов Динары Асановой стартовала 28 ноября 2022 года — в ее рамках уже показали ленты «Милый, дорогой, любимый, единственный…», «Беда» и другие. Одновременно с ней в Культурно-выставочном центре «Ленфильма» работает выставка «Динара Асанова. Незнакомка». В экспозицию вошли реконструкции костюмов персонажей Асановой: это и образ Паши из «Пацанов», и зимний наряд Юльки из «Ключа без права передачи», и спортивная футболка с номером 5, доставшаяся в наследство главному герою «Не болит голова у дятла» Севке Мухину от брата баскетболиста. 

0+

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)