18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
  • News
Кино и сериалы

Фильм «Купе номер шесть» с Юрой Борисовым номинировали на премию «Сезар»

Фильм финского режиссера Юхо Куосманена «Купе номер шесть» номинировали на престижную французскую премию «Сезар» в категории «Лучший иностранный фильм». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу кинопремии.

Константин Сорокин

Удивительно нежный и человечный фильм Юхо Куосманена про то, как мы все похожи и одиноки. Студентка по обмену Лора из Хельсинки садится в поезд Москва-Мурманск, чтобы увидеть древние петроглифы. В купе ее соседом оказывается грубоватый шахтер Леха.

Ленту сняли в России и на русском языке при поддержке Минкультуры и студии СТВ. Картина выпущена в копродукции вместе с Финляндией, Эстонией, Германией и Россией. В главных ролях снялись Юра Борисов, Сейди Хаарла, Динара Друкарова и Юлия Ауг. Продюсерами с российской стороны стали Наталия Дрозд и Сергей Сельянов.

Напомним, американская киноакадемия кинематографических искусств и наук обнародовала шорт-лист 94-й премии «Оскар». В номинации «Лучший иностранный фильм» за статуэтку поборется лента финская «Купе номер 6» с Юрой Борисовым в главной роли.


Актер Юра Борисов: «Хрен его знает, что такое русский характер и существует ли он вообще»

 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)