18+
  • Развлечения
  • Книги
  • News
Книги

В Петербурге появилась новая литературная премия

В Петербурге появилась новая литературная премия «Гонорар», которая вручается авторам рассказов. Ее учредила бывшая подруга Эдуарда Лимонова, драматург, режиссер и актриса Магдалена Курапина, чтобы поощрить «несправедливо отброшенный на обочину современного российского литпроцесса жанр». В свой День рождения, 5 мая, она наградит победителей в редакции журнала «Звезда».

За победу в основной номинации «Гонорар» будут соревноваться авторы рассказов, опубликованных за последний год в журнале «Звезда». Главный приз — 20 тысяч рублей. В двух дополнительной категориях «Герой Магдалены» (лучший герой) и «Художник по свету» (самый светлый рассказ) участвуют произведения всех желающих, а гонорар составляет пять тысяч рублей. Среди номинантов: Марат Басыров, Ильдар Абузяров, Борис Полищук, Кирилл Рябов и другие.

Магдалена Курапина в интервью сайту «Собака.ru»

У «Гонорара» пока нет никакого фонда, это все мои средства. Но я подумала, что все премии сейчас учреждаются в жанре романа, потому что издательствам это выгодно — их легче издать, это уже готовая книга. А что касается авторов рассказа, здесь сложнее — они публикуются в толстых журналах, которые часто не имеют возможности выплачивать гонорар, а сборники выпускаются редко. Так рассказы остаются в тени, несмотря на то, что в этом жанре работали Чехов, Бунин, Довлатов.

Девиз премии — «Каждому автору — достойный гонорар!». Мы хотим обратить на этот жанр внимание, о премии сообщим в Минкульт и в администрацию президента, чтобы привлечь гранты и проекты, которые существуют для поддержки культуры.

«Гонорару» уже помогают ангелы премии, мои друзья и известные авторы: писатель и журналист Мария Панкевич и поэтесса Наталья Романова. Они будут участвовать в церемонии награждения».

Читайте также: Магдалена Курапина

Следите за нашими новостями в Telegram
Люди:
Магдалена Курапина

Комментарии (0)