18+
  • Развлечения
  • Книги
Книги

Литературная премия «Ясная Поляна» объявила лауреатов

16 сентября в Большом театре прошла 20-я церемония награждения лауреатов крупнейшей литературной премии в России «Ясная Поляна», которую организовали музей-усадьба Л. Н. Толстого и компания Samsung Electronics. Победителей выбрали в номинациях «Современная русская проза», «Иностранная литература» и «Выбор читателей».

«Современная русская проза» — главная номинация премии. Она отмечает выдающиеся произведения отечественных авторов, которые важно прочитать именно сейчас, так как они определяют круг литературных тенденций. В 20-й литературный сезон премии «Ясная Поляна» было подано больше 150 заявок — это рекордное число за 20 лет существования премии. В лонг-лист номинации «Современная русская проза» вошло 37 из них. В короткий список было включено семь книг.

Фото: пресс-служба Samsung Electronics
Фото: пресс-служба Samsung Electronics

Лауреатами премии стали:

  • Дмитрий Данилов за книгу «Саша, привет!» (18+, М.: Редакция Елены Шубиной, 2022) (номинация «Современная русская проза»);
  • Юй Хуа за роман «Братья» (16+, М.: Текст, 2015) (номинация «Иностранная литература»);
  • Юлия Дрейзис за перевод романа «Братья» (16+) на русский язык (номинация «Иностранная литература»);
  • Игорь Петрович Золотусский — за неоценимый вклад в развитие отечественной литературы и критики. За независимость суждений, твердость позиции и изящество стиля;
  • Ислам Ханипаев с книгой «Типа я»  (12+, М.: Альпина Паблишер, 2022) стал обладателем специального приза Samsung «Выбор читателей». Она набрала 46% голосов в интернет-голосовании на сайте премии.

«Данилов пошел гораздо дальше своих предшественников, писавших романы об осужденных на смертную казнь. Это связано даже с тем состоянием, в котором находится современное общество. “Саша, привет!” — роман не только о смертной казни. Это роман о том, что происходит с современным миром, который сходит с ума и завис над пропастью. О том, что происходит с сегодняшними людьми, которые превращаются в пост-человечество. Это роман о том, как расчеловечивание мимикрирует под человеколюбие, как дегуманизация притворяется гуманностью», — отметил Владислав Отрошенко, писатель, член жюри литературной премии «Ясная Поляна».

А вот что сказал писатель Евгений Водолазкин о романе  «Братья»: «Это необычная книга. Читая ее, я думал, чему она может научить русского читателя? Ведь мы читаем иностранные книги не столько для того, чтобы понять, как там, сколько для того, чтобы оценить, как здесь, используем их в качестве зеркала. Роман совершенно удивителен: некоторые относят его к постмодернизму. С тем же правом его можно назвать фарсовым или отнести к другому жанру. Я считаю, что Юлия Дрейзис — переводчица романа — совершила настоящий филологический подвиг».

Фото: пресс-служба Samsung Electronics
Фото: пресс-служба Samsung Electronics

На церемонии также вручили специальный приз компании Samsung Electronics «Выбор читателей». Номинацию ввели в 2015 году, она отмечает книгу из короткого списка «Современной русской прозы», выбранную в открытом читательском голосовании на сайте премии. Набравший наибольшее количество читательских голосов награждается профессиональной поездкой в Южную Корею. Более 3800 голосов получила книга Ислама Ханипаева «Типа я». 

Соучредители премии анонсировали выход новой книги в приложении «Живые страницы». Это роман «Сад» Марины Степновой, лауреата 2021 года в номинации «Выбор читателей». «Живые Страницы» — это интерактивная энциклопедия, с помощью которой пользователи могут изучать классические произведения русской литературы в новом формате. Проект запустила в июне 2015 года компания Samsung Electronics совместно с экспертами Tolstoy Digital при поддержке школы лингвистики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и компании ABBYY.

Литературная премия «Ясная Поляна» присуждается с 2003 года писателям, произведения которых наследуют традиции классической литературы. «Ясная Поляна» объединяет ключевых экспертов и выступает навигатором по современной литературе, формируя списки лучших российских и переводных книг. Призовой фонд премии «Ясная Поляна» составляет 6,7 миллиона рублей. Подробнее об этой премии мы рассказывали здесь.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)