18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

В Церкви Посещения Пресвятой Девой Марией Елизаветы откроется выставка «Литник»

Экспозиция будет представлена в крипте Бенуа 25 ноября в 18:00. Там выставят работы Катерины Веселовской и Вадима Зайцева. В интерьерах крипты, где был похоронен ее создатель, архитектор Бенуа, отец основателя «Мира искусства» Александра Бенуа , среди артефактов прошлого и готических интерьеров художники исследуют то, какими методами человек видит другого. Какие соединительные узлы формируют это.

Фото: пресс-служба выставки
Фото: пресс-служба выставки
Фото: пресс-служба выставки
Фото: пресс-служба выставки

Крипта как исторический контекст пересобирает опыт художников. Веселовской и Вадима Зайцева «Литник». Локация для выставки выбрана не случайно - храм был построен по проекту Николаем Бенуа, отца художника Александра Бенуа, основателя «Мир искусства»; в 1859 г. Сначала была возведена часовня, но потом, в 1870 г она была перестроена в храм и обрела свой исторический облик и название. В крипте были погребены митрополиты и архиепископы и сам Бенуа с членами своей семьи. В советские годы храм использовался как картофелехранилище, оружейный склад и лаборатория. Артефакты того периода сохранены и являются частью контекста самого храма. В наше время храм снова стал функционировать и имеет свой приход.

Катерина Веселовская исследует пограничные состояний. Переосмысляет опыт, получаемый во взаимодействии с дикой природой, в техногенных пространствах производственных цехов. Вадим Зайцев в своих работах фокусируется на формах советской монументальной традиции, темах проявления телесности в художественной практике и исследовании картины как объекта.

Вчера мы рассказывали, что в «Росфото» открывается выставка «Дачная жизнь». Экспозиция расскажет как проводили время на даче Бенуа, Репин и Карпинский.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)