18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • ТОП 50 2022
Искусство

Создатель диджитал-стрит-арта Арслан Ибрагимов - о новых проектах, здоровом эгоизме, мемах с волками и выходе в офлайн

Архитектор  и номинант «ТОП50. Самые знаменитые люди Петербурга» — 2022 запустил блог eto.znak с духоподъемными фразами- аффирмациями в городской среде и стал пионером диджитал-стрит-арта, размещая свои работы в центре Петербурга виртуально (единственный легальный способ!). Сейчас публикации Арслана ежедневно ждут почти полмиллиона человек по всей России, а он тем временем вышел в офлайн — весной сделал совместный стрит-арт с «Севкабель Портом», рядом с которым фотографируются сотни влюбленных пар.

Поло Tom Ford (ДТЛ), олимпийка и брюки Ola Оla
Лина Либо

Поло Tom Ford (ДТЛ), олимпийка и брюки Ola Оla

Арслан, вижу новую ссылку в твоем био. Она ведет на проект oora. Что это?

Да, oora или «ура» в русской транскрипции сильно отличается по вайбу от eto.znak, и это намеренно. Я отстроился от темы ментального здоровья и деликатности, которые лежат в основе первого проекта. Решил провести эксперимент: взять юмор, фэшн, живопись Дали, новый альбом Кендрика Ламара и смешать это в одном проекте. Добавить щепотку ненормативной лексики, которую я не могу позволить себе в eto.znak. Для меня oora — пластилин, из которого в свободное время я могу лепить что-то веселое и непонятное. Моя отдушина в рабочем дне. (Смеется.)

Если сравнить трафик этих проектов, то oora на время прекратил вещание после 24 февраля, а eto.znak, наоборот, генерировал больше поддерживающего и бережного контента.

В феврале я заблокировал oora полностью и переключился на eto.znak. Началась спецоперация, и людям было гораздо важнее получать поддержку, а не читать приколы про коллаборацию Balenciaga и Adidas. Интернет после 24 февраля заморозился и только сейчас оттаивает, я потихоньку возрождаю второй аккаунт.

eto.znak — идеальный ресурс для сбора статистики человеческих реакций в реальном времени. Расскажи о своих наблюдениях, как себя чувствовали твои подписчики последние пару месяцев.

Сначала про общую картину: в до­спецоперационное время я ставил на первое место в посланиях заботу о себе — так называемый «здоровый эгоизм». Я всегда говорил: «В первую очередь позаботься о себе, а потом уже об окружающих». После 24 февраля я понял, что сместился на позицию «Давайте в первую очередь заботиться об окружающих — это самое главное». И сразу же получил фидбэк, что сейчас это действительно важно. Помню, как публиковал пост о том, что мы в eto.znak против ненависти и разделения на «своих» и «чужих». Что мы против агрессии. Я правда считаю, что отношения с друзьями и родственниками важнее любых политических взглядов и ситуации. Из здорового эгоизма я ушел в альтруизм — начал писать, что нужно быть более терпимым и спокойным.

13 марта ты зарелизил первый легализованный стрит-арт в рамках проекта eto.znak — свою коллаборацию с «Севкабель Портом». Это надпись «С правильным человеком рядом начинаешь любить себя сильнее», сделанная на пересечении «Исткабеля» и «Севкабеля».

Да, это мой первый стрит-арт-проект, созданный на легальных основаниях. Он жив уже более трех месяцев. Это колоссальный срок, потому что раньше наши плакаты и стикеры закрашивали и стирали моментально. Периодически я заглядываю в «Севкабель», чтобы понаблюдать, как люди взаимодействуют с этой работой. Дико радуюсь, когда вижу, что пары делают совместные селфи. Я ее делал именно с таким предназначением.

Многие фразы в eto.znak посвящены отношениям. Насколько те правила, которые ты создаешь и публикуешь, работают для тебя? Арслан, что такое любовь?

Вопрос, как у Дудя, когда он спрашивает: «В чем сила?» Хочется ответить, что «cила — в правде», но срабатывает стоп-сигнал, который говорит, что так уже отвечали тысячи людей. Про любовь бесконечно можно говорить. И я этим ­занимаюсь ежедневно, когда работаю над текстом в eto.znak.

Звучит рутинно.

Возможно, проекту ведь уже больше года. Самое смешное, что свой особенный ответ на вопрос «Что такое любовь?» я пока не нашел. Мои отношения развиваются, и проект развивается. На мой взгляд, важно постоянно вести диалог с партнером. Есть фраза «Ты никогда не найдешь человека, который будет читать твои мысли. Хватит романтизировать несуществующих людей». Наверное, это мое главное правило в отношениях. В мире нет телепатов, но есть люди, которые умеют разговаривать. С такими людьми намного приятнее взаимодействовать.

Проект eto.znak вышел в офлайн. Что дальше?

Если просто пофантазировать. Первое, что приходит в голову — это аудио­знак. Сейчас объясню. Представим, что я иду по вагону метро и слышу классическое объявление «Уступайте места инвалидам и беременным женщинам, а также не разменивайте свою индивидуальность на всеобщее одобрение и верьте, что у вас все получится». Я бы хотел такое слышать хотя бы раз в день. В метро, автобусе или на радио, или просто из случайной колонки на улице.

Коллаб с Петербургским метрополитеном? Почему нет, TikTok у них хороший.

Если совсем отпустить фантазию, то знаки могут быть где угодно. Может быть, в небе прокатить растяжку — прикрепить надпись к самолету и пускай летит. Понятно, что билборды и брандмауэры не так интересны уже, хотя в Петербурге брандмауэры всё еще желанные локации. К тому же мы живем в 2022 году, и хочешь не хочешь задумываешься об AR, мета­вселенных и NFT. Круто было бы eto.znak интегрировать в такое, но конкретного плана пока нет.

Лина Либо

Какие люди тебя вдохновляют?

Искренние, честные. Когда человек может сказать «Я прав» или «Неправ, извини». Я перехожу на риторику пацанских пабликов, да? Сейчас начнутся мемы с волками.

Не сдерживай себя.

Я люблю всех людей, которые что-то создают, а не разрушают. Создавать важно, особенно сейчас. Я не вижу разницы между написанием картины, сведением электронного альбома и настраиванием бизнес-процессов. Создание стартапа, запуск фонда, разработка ­приложения — это тоже искусство. Зарабатывать день­ги — искусство. Я люблю, когда люди с гордостью говорят: «Я сделал это». Они меня вдохновляют. Сейчас подумал, что можно даже плитку укладывать на улице и чувствовать себя творцом. Или нефть качать с особым рвением. Мне нравятся люди, которые настолько сильно заряжены и вдохновлены своей работой, что не замечают, сколько времени на нее тратят.

Есть еще примеры?

Например, ребята из мира анимации. Гиганты вроде студии Pixar, которая делает мультики, трогающие меня до слез. Или английская студия Aardman Animations, которая делает пластилиновые кукольные мультики — красивые и смешные, например «Барашка Шона» или «Побег из курятника». Раньше я занимался музыкой, меня вдохновляют разные исполнители. Например, Fred Again — классный английский музыкант нового поколения, у которого очень искренняя музыка. Он вставляет в свои треки разговоры с друзьями, долгие фортепианные партии, записи шума улиц и показывает свою жизнь такой, какая она есть. Русский бизнес — отдельное вдохновение. Истории людей, которые прямо сейчас в стране разворачивают классные компании. Как Федор Овчинников со своей «Додо пиццей».

Да, у него очень крутой телеграм-канал об управлении компанией.

Вот именно! Все прозрачно и последовательно. Недавно я посмотрел документалку про Маржелу и его революционный подход в одежде. Он гений, хотя в моде, честно скажу, не очень разбираюсь.

Но одеваешься и выглядишь ты классно.

Спасибо большое! Я думаю, что одеваюсь просто хорошо. Думаю, это благодаря моей девушке. Она чувствует моду и увлекается ею, я многое у нее перенимаю. Еще мне кажется, многие тренды я понимаю благодаря архитектурному образованию. Оно мне дало восприятие визуального окружающего мира. У архитектуры и моды много общего. В целом, мне кажется, мы живем в плотной экосистеме. Красивой экосистеме. Стою возле вокзала сейчас, смотрю на него и думаю, что можно, например, спроектировать очень красивую железнодорожную сеть с таким же «огнем в глазах», как и коллекцию одежды.

Запишем это в твои планы на год. Если серьезно, что будешь делать в 2022-м?

Продолжим работать с «Севкабель Портом», мы с ребятами абсолютно на одной волне. Появятся новые работы в ближайшие три месяца, но это секрет! Кстати, знаки можно увидеть в Москве еще, на «Хлебозаводе» — там мы разместили работу на афишной стене, посвященную дружбе.

И последний вопрос. Арслан, кто ты?

Хороший вопрос.

Я бы хотел сказать, что я творец, но это звучит ужасно.

Поэтому я креэйтор. Консервативные люди переспросят — ты безработный? Да, я безработный креэйтор. Знаешь, есть люди, которым вообще все равно, чем заниматься. Главное заниматься. Я из них — если соцсети закроют, буду музыку писать. Отнимут музыку, буду оригами складывать.

Текст: Алина Исмаилова

Фото: Лина Либо

Стиль: Дарья Пашина

Ассистент стилиста: Валерия Левкина

Следите за нашими новостями в Telegram
Теги:
ТОП 50 2022 СПБ
Материал из номера:
Июнь
Люди:
Арслан Ибрагимов

Комментарии (0)