18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

Картину Бэнкси «Девочка с воздушным шаром» снова выставили на аукцион Sotheby’s. Теперь она стоит в 4 раза больше, чем после частичного уничтожения

Картину Бэнкси «Девочка с воздушным шаром», которая частично самоуничтожилась в 2018 году, вновь выставили на аукцион Sotheby’s. Мероприятие пройдет 14 октября, сообщается на сайте торгового дома. Оценочная стоимость работы составляет 4–6 млн стерлингов или 5,5–8,2 млн долларов. Это как минимум в четыре раза больше, чем заплатил нынешний владелец.

Арт-перфоманс произошел 5 октября 2018 года. Тогда репродукция «Девочки с воздушным шаром» частично самоуничтожилась сразу после того, как ее продали за 1,4 млн фунтов. В золотой раме картины был спрятан шредер, который сработал сразу после удара молотка. Тогда покупательница не стала отменять сделку, но дала работе Бэнкси новое название «Любовь в мусорном баке».

Старший директор отдела современного искусства Sotheby’s Алекс Бранчик рассказал, что когда картина «Девочка с воздушным шаром» самоуничтожилась на аукционе, это вызвало мировую сенсацию и стало культурным феноменом. «В тот незабываемый вечер Бэнкси скорее не уничтожил художественную работу, а создал новую», — добавил он.

Оригинальная работа появилась в 2002 году на набережной в Саут-Банке на южном берегу Темзы. Она стала одним из самых узнаваемых изображений художника.

На мосту в английском городе Рединг обнаружили граффити в виде печатной машинки, висящей на простыне. Очевидцы считают, что работа выполнена в стиле уличного художника Бэнкси.

Картина Бэнкси «Девочка с шаром» самоуничтожилась сразу после того, как ее продали на аукционе Sothebyʼs. «Собака.ru» разобралась, что это за жест, а также взяла эксклюзивные комментарии у основательницы школы Masters Полины Бондаревой, присутствовавшей на аукционе, галеристки Лизы Савиной и художника-акциониста Олега Кулика.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)