18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

Государственный Эрмитаж выпустил серию NFT-токентов с цифровыми копиями шедевров из своей коллекции

Государственный Эрмитаж выпустил серию NFT-токентов с цифровыми копиями мировых шедевров из своей коллекции. Продажи работ уже стартовали на маркетплейсе Binance, где о проекте «Ваш токен хранится в Эрмитаже» говорят следующее: «Мы становимся свидетелями исторического момента — один из крупнейших мировых музеев выходит на рынок NFT».

«Композиция VI», Василий Кандинский. 1913 год

«Композиция VI», Василий Кандинский. 1913 год

«Юдифь», Джорджоне. 1504 год

«Юдифь», Джорджоне. 1504 год

«Мадонна Литта», Леонардо да Винчи. 1490-1491-й годы

«Мадонна Литта», Леонардо да Винчи. 1490-1491-й годы

«Уголок сада в Монжероне», Клод Моне. Около 1876 года

«Уголок сада в Монжероне», Клод Моне. Около 1876 года

«Куст сирени», Винсент Ван Гог. 1889 год

«Куст сирени», Винсент Ван Гог. 1889 год

Все токенизированые цифровые произведения созданы в двух экземплярах: один из них будет хранится в Эрмитаже, второй — представлен на маркетплейсе Binance. Все цифровые копии лично подписаны директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским, который заверил подлинность каждой работы путем нанесения даты и точного времени их подписания, тем самым, отмечают в музее, «придав им абсолютную уникальность, увековеченную в блокчейне».

Все вырученные от продажи токенов средства будут переведены в Государственный Эрмитаж. Победители аукциона также получат видео в формате NFT с моментом подписания Пиотровским купленной ими копии. «Мы становимся свидетелями исторического момента — один из крупнейших мировых музеев выходит на рынок NFT. Маркетплейс стал связующей нитью мира искусства и технологий, и для нас этого огромная честь», — говорит глава Binance NFT Хелен Хай.


Михаил Пиотровский

О выпуске серии NTF-токенов с цифровыми копиями картин из коллекции Эрмитажа:

Эрмитаж — консервативный инноватор — консервативный музей, который использует новейшие технологии. К ним относится и наш проект «Ваш токен хранится в Эрмитаже», и вся наша работа c NFT. Мы расширяем цифровые возможности знакомства с коллекций Эрмитажа, с его залами и зданиями. Это пути, которые подчеркивают, с одной стороны, демократичность музея, с другой — доступность роскоши его посещения.

Но мы не собираемся решать с помощью токенов финансовые вопросы, у нас нет рыночных ожиданий, связанных с их выпуском. Мы хотим посмотреть, как эта форма будет восприниматься. NFT — это философия, это эстетика обладания. Цифровые копии произведений искусства наполняют Интернет, где по сути все имеют к ним доступ, но NFT — это чувство собственности, а в нашем случае — чувство причастности к Великому музею.

Напомним, уже в ноябре Государственный Эрмитаж проведет выставку произведений NFT-искусства, выполненных в формате невзаимозаменяемых токенов. К открытию экспозиции будет приурочен выпуск токена на основе «Черного квадрата» Малевича.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)