18+
  • Экология
  • Экология
  • News
Экология

На месте мусорного полигон под Петербургом хотят построить горнолыжный курорт

Предполагается, что новый владелец свалки «Северная Самарка» во Всеволожском районе после рекультивации возведет там горнолыжный склон, тюбинговую трассу высотой до 90 метров, сноуборд–парк высотой 60 метров и другие инфраструктурные объекты.

Shutterstock.com

На полигон в деревне Самарка, созданный еще в 1974 году, сейчас свозят только производственные отходы. В ближайшие годы его планируют полностью закрыть, сообщает «Деловой Петербург» со ссылкой на директора ЗАО «Промотходы» (оператор полигона) Андрея Беспальченко.

По его словам, сейчас готовят к разработке проект рекультивации. После участок хотят перевести в зону рекреации, а затем — начать новое строительство.

«Все работы будут выполняться за счет собственных средств, мы не планируем привлекать финансирование из областного или федерального бюджета», — говорит Андрей Беспальченко.

Планируется, что курорт будет состоять из горнолыжного склона, тюбинговой трассы высотой до 90 метров, сноуборд-парка высотой 60 метров и других инфраструктурных объектов. Работы по рекультивации собираются завершить в середине 2029 года, а строительство — в середине 2030 года.

По словам Андрея Беспальченко, в качестве вариантов развития территории рассматривались также строительство карбоновой фермы или экотехнопарка. Однако рекреационный объект признали наиболее целесообразным.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)