18+
  • Город
  • Урбанистика
  • Бизнес
Урбанистика

Бизнесмен Вячеслав Заренков: «Надо не оболочку Петербурга поддерживать, а комплексно приводить его в порядок»

В домах, построенных бизнесменом в Петербурге, живет почти 300 тысяч человек, по численности это четыре Выборга. В свои 71 (сегодня у Вячеслава Заренкова день рождения!) почетный меценат помогает художникам, пишет книги, строит планетарий, церкви и открыл Zarenkov Gallery.

Алена Алешина

Вы продали ГК «Эталон», которой управляли более 30 лет. Что делаете сейчас?

Я занимаюсь меценатством с тех пор, как вышел из бизнеса в феврале 2018-го. Еще десять лет назад я создал фонд «Со­зидающий мир», цель которого — объединение людей разных стран на основе созидания и искусства. Поддерживаем ху­дожников, писателей, артистов, организуем международные выставки. Два года назад учредили одноименную премию, ко­торая присуждается талантливым писателям и художникам.

Но и без строительства мне никак: выделяю деньги на воз­ведение храмов, монументов, скульптур. В Петербург я при­езжаю в период белых ночей, большую часть года провожу на Кипре и сейчас строю здесь первый на острове планетарий.

Планетарий на Кипре? Откуда такая идея?

Потому что на Кипре все 365 дней в году можно видеть звезды на небе. Так что мы с московским и кипрским университетами разрабатываем для студентов программы по изучению космо­са и астрономии. Через огромные телескопы, объединенные в единую сеть астрономических наблюдений, студенты (и пе­тербургских вузов тоже!) смогут в онлайн-режиме увидеть, например, небо Аргентины или любой другой страны.

Вы почетный меценат Петербурга — вам первому вручили этот знак отличия летом 2021-го. Эта награда подразумевает, что вы потратили миллионы на благо­творительность: в вашем случае и на реставрацию культурных памятников и на строительство храмов. Что вами движет?

Я родился в обычной белорусской деревне, где простые люди всегда помогали друг другу. Родную школу не забываю: сде­лал ремонт, оборудовал компьютерный класс, купил автобус. Для детей устраиваю экскурсии — были с ними в Москве, Петербурге, на Кипре. Вы бы видели их глаза! Эту радость, которую испытываешь, не сравнить ни с чем! А для человека радость и есть самое главное в жизни. А восторг художников, которые побывали в разных странах и представили свои кар­тины! Я получаю сотни благодарственных писем и вижу, что все это делаю не зря.

Петербург — морской город, и давно назрела необходимость разработать единую концепцию его прибрежных территорий

Это ваша единственная мотивация?

Знаете, в 2008–2010 годах мы готовили компанию к выходу на IPO, и я не вылезал из командировок: за одни сутки мог побы­вать в трех странах. И разговаривая с иностранными инвесто­рами, я осознал: они не только не знают ничего о России, они пользуются какой-то фантастически искаженной информаци­ей. Я как-то наткнулся в Лондоне на гид, в котором на полном серьезе было написано, что в Петербурге по Невскому гуляют медведи, а мужики в шапках-ушанках у Эрмитажа пьют водку. Ситуация верна и в обратную сторону: русские плохо представляют себе реалии жизни в других странах. Тогда я подумал: почему бы не исправить ситуацию через искусство и литературу? Я открыл фонд и начал проект «Мир глазами художников». За эти десять лет русские художники посетили более 20 стран, написали во время путешествий более полуто­ра тысяч картин, все они хранятся в нашем фонде. Мы также привозили иностранных художников и режиссеров в Россию, причем не в Петербург и Москву, а в Сибирь, Якутию. После таких поездок мир в глазах иностранцев переворачивался.

Вы только что открыли в Петербурге Zarenkov Gallery. Какие амбиции у этого пространства?

Выставлять современных художников (некоторые работы можно будет увидеть только в VR-очках!), продавать циф­ровые картины, проводить мастер-классы и конференции: словом, сочетать традиционное искусство, живое общение и виртуальную реальность. Ждем всех в арт-пространстве на 10-м этаже апарт-отеля «YE’S Марата» на Социалистической улице — у нас там еще коворкинг и невероятная терраса с ви­дом на центр.

Экспонат галереи
Фото: Анастасия Большакова, Глеб Широков для "Собака.ru"

Экспонат галереи

Ваша компания построила в Петербурге более 300 домов. Какими проектами вы гордитесь?

Я бы лучше оперировал другими цифрами. В построенных компанией «Эталон» домах проживает примерно 280 тысяч человек. Это почти четыре Выборга или два английских Кембриджа. На первое место я бы поставил ЖК «У Ро­стральных колонн». Рестораны, спа-отель, бассейн, фитнес-клуб — в этом ЖК есть все: мы делали проект совместно с London & Regional Properties, одной из крупнейших частных компаний Европы в сфере недвижимости. Еще я бы выделил жилой комплекс «Морской каскад» на Васильевском острове. Да и все остальные проекты тоже неплохие.

Как оцениваете Петербург с точки зрения строителя?

Петербург — морской город, и давно назрела необходимость разработать единую концепцию его прибрежных территорий совместно с девелоперами. Но курировать соблюдение этой концепции должен губернатор: это масштабный проект.

А что скажете как бизнесмен и петербуржец?

Если ехать по Невскому и не заглядывать внутрь парадных и в отдаленные кварталы, то Петербург — красивый и за­мечательнейший. Но надо не только оболочку города поддерживать, а комплексно приводить его в порядок. Например, превращать наши дворы-колодцы в красивейшие мощеные дворики, где можно гулять и сидеть в кафе. Город и бизнес по отдельности с этой задачей не справятся. Надо менять за­конодательство и создавать частно-государственные предпри­ятия, заинтересовать бизнес льготами.

На тексты моей жены написано 100 пе­сен, их исполняют Таня Буланова, «Сурганова и оркестр»

Вы еще и книги пишете.

В основе книг лежат мой жизненный опыт и советы. Есть и художественные книги, и методические («Управление про­ектами». — Прим. ред.). Не так давно издал сказочную повесть «Три маски короля». Сюжет в том, что все мы всегда носим маски. Позже я обратился к композитору Михаилу Крылову и хореографу Мариинского театра Юрию Смекалову, с которым давно дружу, чтобы поставить балет по этому сюжету. Полу­чилось замечательно — притча о борьбе добра со злом! Зрите­ли 10 минут аплодировали стоя!

Писали книгу, а получилось либретто к балету!

Да, хотя многие не верят, что я сам писал либретто. А я очень люблю балет и действительно написал три либретто к бале­там: «Три маски короля», Back to Life, «Орр и Ора». Премьера балета «Орр и Ора» прошла в Большом театре Белоруссии, а в Самарском театре идут балет-couture Back to Life и балет-притча «Три маски короля» (был также показан на Новой сце­не Мариинского театра. — Прим. ред.).

Жена разделяет ваши интересы?

Я много трачу на поддержку искусства и просветительство, а какой женщине понравится, когда деньги уходят из семейно­го бюджета? Но моя жена Галина — человек искусства, пишет стихи, и я ее первый слушатель. На ее тексты написано 100 пе­сен, их исполняют Таня Буланова, «Сурганова и оркестр». А однажды я сам написал стих своей жене. И это притом, что поэзия мне всегда давалась тяжело. Как-то возвращался из ко­мандировки и вдруг осознал, что завтра 8 марта, а подарка для любимой женщины нет. Пока летел домой, вспоминал нашу жизнь, стал записывать яркие моменты и вдруг увидел, что они складываются в какой-то стихотворной рифме. По приле­те я позвонил Юре Охочинскому с просьбой написать музыку. А рано утром он мне уже прислал песню. Я включил ее жене, она слушала — и даже слезинки в глазах показались. Я понял, что попал в самое сердце.

В марте у вас день рождения. Какими выводами мо­жете поделиться?

Основные для себя выводы я сделал в 57–58 лет. Тогда я по­нял, что еще пять-семь лет — и надо выходить из бизнеса. А сейчас я стараюсь физически и умственно быть активным, продолжаю познание мира, потому что это и есть жизнь. И про шахматы не забываю, одна-две партии в день — это моя гимнастика.

Заренков родил­ся 28 марта 1951 года в Белоруссии, в деревне Ходулы Витебской области. Переехав в Ленинград, Вячеслав Адамович получил два высших образования: Ленин­градский инженерностроительный институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство» и Санкт-Петербургский университет МВД Рос­сии по специальности «Юриспруденция».

В 2018 году семья За­ренкова продала 25% акций ГК «Эталон». С того времени участия в бизнесе компании ее основатель не при­нимает.

Вячеслав Адамович строит православ­ные храмы в России, Белоруссии, Сербии, Болгарии и на Кипре. В Петербурге на сред­ства Заренкова был восстановлен храм Рождества Христова на Песках и построен храм Святой Блажен­ной Ксении Петербург­ской на Лахтинской улице.

Текст: Амера Карлос

Следите за нашими новостями в Telegram
Теги:
Бизнес
Материал из номера:
Март
Люди:
Вячеслав Заренков

Комментарии (0)