18+
  • Город
  • Урбанистика
  • News
Урбанистика

Фоторепортаж: на форте Император Александр I в Кронштадте (всемирное наследие ЮНЕСКО!) проводят противоаварийные работы

На кронштадтском форте Император Александр I ведутся первоочередные противоаварийные работы. Специалисты уже приступили к возведению временной кровли. Фотографиями с дрона поделился петербургский фотограф — посмотрите, как сооружение из списка всемирного наследия ЮНЕСКО выглядит с воздуха.

Комплекс противоаварийных работ на форте Император Александр I в Кронштадте - это возведение временной кровли над фортом и установка временных оконных заполнений для предотвращения замачивания конструкций, устройство поддерживающих перекрытий, противоаварийных рам в оконных проемах III и IV ярусов, стального бандажа, а также укладка защитных настилов лестничных маршей и крылец.

Процесс возведения временной кровли над всем зданием форта уже идет — рабочие крепят стропила, устанавливают обрешетку для последующего монтажа кровельного покрытия.

Все эти мероприятия позволят увеличить прочность сооружения и предотвратить его намокание. Сейчас важно, чтобы за зиму, до начала реставрации, форт успел избавиться от лишней влаги, которой он пропитался за время пребывания в заброшенном состоянии.

Все фотографии предоставлены пресс-службой проекта «Кронштадт. Остров фортов»

Все фотографии предоставлены пресс-службой проекта «Кронштадт. Остров фортов»

Как рассказали «Собака.ru» инициаторы проекта по реконструкции, форт уже начал преображаться.

Анфилады казематов избавились от завалов битого кирпича, при этом уцелевший, но выпавший из кладки исторический кирпич с клеймами бережно собран и аккуратно сложен — его используют для реставрационных работ в целях «повышения исторической аутентичности» восстановленных оборонительных сооружений.

На форте также впервые появилась система автономной канализации, а также несколько отапливаемых помещений для размещения рабочих и складирования материалов. Весь форт искусственно прогревать до реставрации не планируется, чтобы конструктивные элементы не повредились из-за перепада температур. Сооружение должно просохнуть естественным путем.

«Работа по подготовке к реставрации и приспособлению к современному использованию кронштадтских фортов «Император Александр I», «Петр I» и «Кроншлот» идет в соответствии с намеченным графиком. Спасение этих уникальных фортификационных сооружений — объектов из списка всемирного наследия ЮНЕСКО — является краеугольным камнем проекта «Остров фортов». Благодаря проведению реставрационных мероприятий и музеефикации они откроются для людей и обретут новую жизнь», — отметила руководитель проектного офиса по созданию ТРК «Остров фортов» Ксения Шойгу.

Напомним, реконструкцию трех фортов проведут в рамках создания в Кронштадте туристко-рекреационного кластера, посвященного ВМФ России, «Кронштадт. Остров фортов».

Работы планируется завершить в 2025 году. Рассматривается возможность связать форт Император Александр I с Музеем военно-морской славы в Кронштадте канатной дорогой. Непосредственно реставрационные работы на форте планируется начать во II квартале 2021 года. Эскизные проекты реставрации и приспособления к современному использованию фортов Император Александр I, Петр I и Кроншлот уже одобрены. 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)