18+
  • Город
  • Транспорт
  • News
Транспорт

Смольный утвердил проект планировки продолжения «зеленой» ветки метро до «Зоопарка» («Планерной»)

В соответствующем постановлении городского правительства говорится, что протяженность участка «зеленой» ветки между станциями «Беговая» и «Планерная» («Зоопарк») составит 4,6 километра, пропускная способность — 40 пар поездов в час.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт‑Петербурга

Отмечается также, что в схеме развития метрополитена на указанном участке есть еще одна станция — «Туристская» (она же «Богатырская»). В постановлении власти согласовали расположение тоннелей и надземных сооружений метрополитена, в том числе и вестибюли.

В ближайшее время планируется приступить к подготовительным работам по переносу коммуникаций и инженерных сетей, что обычно требуется при строительстве крупных объектов. Добавляется, что сама «Планерная» станет пересадочной, с нее можно будет перейти на станцию «Шуваловский проспект» пятой «фиолетовой» ветки метро. Сейчас у «зеленой» и «фиолетовой» веток нет пересекающей станции, из-за этого пассажирам приходится делать по две пересадки.

Напомним, в начале июля 2022 года в Петербурге одобрили строительство новой станции метро «Зоопарк». Положительное заключение выдала Главгосэкспертиза.

pio3 / Shutterstock.com
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)