18+
  • Город
  • Общество
  • Бизнес
Общество

Женщины меняют Петербург

Женщины меняют Петербург — это факт. И это премия, которую вместе с ювелирной компанией MERCURY редакция «Собака.ru» проводит четвертый раз, исследуя выдающиеся достижения петербурженок (да!) в области большого и малого бизнеса, стратегического менеджмента, развития науки и креативных индустрий. Вот 12 героинь 2024 года. Они — это уже Петербург будущего: модернизируют заводы и реставрируют памятники архитектуры, снимают сказочные блокбастеры и строят скоростные дороги, проводят научные конференции в формате рок-концерта и конструируют гоночные болиды. И очень, очень много делают в цифровом искусстве, опере, хоккее и девелопменте (ждите самый красивый в мире ЗАГС на острове в Финском заливе!).

Анна Гусева,

художественный руководитель musicAeterna Dance

Алексей Костромин

Режиссер и художница участвовала в пятой Московской биеннале современного искусства, выставлялась в Париже, Дюссельдорфе и Брюгге, побеждала на кинофестивалях от Берлина до Сиэтла и поставила для Дягилевского фестиваля в Перми грандиозную оперу De temporum fine comoedia Карла Орфа (пять номинаций на театральную премию «Золотая маска»!). А в 2022-м присоединилась в Доме Радио к творческой резиденции musicAeterna (одного из самых востребованных музыкальных коллективов под руководством дирижера-звезды Теодора Курентзиса!) и возглавила хореографическое направление musicAeterna Dance. Создать такую труппу придумали после первой работы Анны для musicAeterna — перформанса Love Will Tear Us Apart.

В 2023-м Анна с танцовщиками МА Dance сняла танцевальный фильм Tem Po Ra Ry, показала физическую драму Okho на музыку авангардиста Янниса Ксенакиса и пластический спектакль YOUKALI.

«Своим «проектом года» я бы назвала диптих «Персефона. Симфония псалмов» — он сочетает в себе традиции греческой трагедии и историю, построенную вокруг античного мифа о смерти как источнике жизни. Я представила постановку на Дягилевском фестивале в Перми, мы снова получили пять номинаций на «Золотую маску», сейчас ведем переговоры с разными площадками, чтобы показать спектакль в Петербурге. Это масштабный проект (на сцене одновременно задействованы хор, танцевальная труппа, миманс и детский хор. — Прим. ред.), ни в один из городских театров он не поместится, задача непростая. А еще готовлю премьеру — оперу по важнейшему сочинению XXI века, Passion композитора Паскаля Дюсапена».

Марика Коротаева,

соорганизатор проекта «Остров фортов»

Кольцо и серьги MERCURY из коллекции Classic, жакет DICE KAYEK, рубашка HELMUT LANG (все — ДЛТ)
Елена Резвова, Валентин Блох

Кольцо и серьги MERCURY из коллекции Classic, жакет DICE KAYEK, рубашка HELMUT LANG (все — ДЛТ)

Специалист по международному праву и региональному развитию руководит реставрацией фортов «Кроншлот» и «Александр I» и делает все для того, чтобы Кронштадт стал новым туристическим центром (впрочем, это уже сделано — в 2023-м город впервые принял 3 миллиона гостей!). О перспективах приспособления фортов и почему Кронштадту необходима марина для яхт, Марика рассказывает в своем интервью.

Дарья Козлова.

первый проректор ИТМО, директор по образованию в «Яндексе»

архив пресс-службы

Дарья — руководитель и идейный вдохновитель программы развития «Университет открытого кода», с которой ИТМО второй год подряд вошел в число лидеров федеральной грантовой программы «Приоритет 2030» (самой масштабной в истории современной России поддержки университетов!). ИИ-сервисы, научные коворкинги, доступные 24/7, и даже возможность защитить стартап вместо привычного диплома — все это уже есть в ИТМО. Команда лучшего IT-вуза России превращает его в научно-образовательную корпорацию: в 2023-м заложили на юге Петербурга первый камень ИТМО Хайпарка, который объединит второй кампус университета, Технологическую долину и Бизнес-парк. А еще открыли 17 новых магистерских программ (самыми популярными стали «Программное обеспечение высоконагруженных систем» и «Распределенные веб-сервисы», которые запустились с партнерстве с «Яндексом» и VK!), провели научную конференцию в формате рок-концерта ITMO OPEN Science и образовательный рейв ITMO Open Education.

«Перечислять активности ИТМО в Петербурге можно бесконечно — мы естественная часть города и постоянно инициируем нестандартные и полезные события. В этом году я точно жду чего-то необычного на выставке выпускных работ студентов нашего Центра Art & Science, хотя ребята уже успели меня удивить совместным проектом с Русским музеем. Выставка “Модуляции: звук, свет, движение” идет в Восточном павильоне Михайловского замка до 10 марта — рекомендую не пропустить».

Оксана Кравцова,

генеральный директор группы компаний «Еврострой»

архив пресс-службы

Выпускница университета имени Герцена делом жизни выбрала строить (в прямом смысле!) Петербург будущего и уже 20 лет работает в девелопменте. Семейная группа компаний «Еврострой», которой она руководит 12 лет, в 2024 году пополнила свою коллекцию элитных объектов недвижимости, открыв клубный дом «Приоритет» с видами на Петропавловский собор и разводные мосты. Прямо сейчас команда Оксаны реставрирует бывший доходный дом Карла Шрейбера у Таврического сада, получивший название «Три грации». И помогает создавать Женский кризисный центр при Соборе святого Архистратига Божия Михаила в поселке Токсово.

«Петербург — самый красивый город на Земле. И работая с его архитектурным наследием, создавая новые объекты, занимаясь ремонтом дореволюционных зданий и реставрацией памятников, хочется, чтобы он стал еще прекраснее. Это честь и ответственность — быть причастной к его истории. Хочется, чтобы в нашем городе осталось как можно меньше разрушающихся и заброшенных сооружений, тем более в его центральной части. А, наоборот, чтобы в каждом доме раздавался детский смех и жили по-настоящему счастливые люди».

Наталья Назарова,

генеральный директор спорткомплекса «Юбилейный»

архив пресс-службы

Единственная в России женщина-директор ледовой арены сделала дворец спорта дворцом человека: в «Юбилейном» заботятся буквально о всех и каждом. Бортовая система устроена так, чтобы предотвращать травмы у спортсменов. Разработана собственная рецептура ледоварения (каждому виду спорта — свой лед!). «Вожатые» встречают малышей с тренировок. И даже в кафе диетическое меню. Построенный в 1967-м, «Юбилейный» сегодня — это и домашняя площадка профессионального хоккейного клуба ВХЛ «Динамо Санкт-Петербург», и место, где тренируют детей в спортивных секциях, и зал для событий на 10 000 человек — от рок-концертов («Алиса» 30 лет выступает на этой сцене!) до стендапов (это петербургское шоу Павла Воли включили в «Книгу рекордов России»!). А еще здесь проводят большие соревнования: например, финал Гран-при России по фигурному катанию и матчи сборных России по хоккею в 2023-ем.

«Нас вдохновляет возможность помогать другим достигать своих целей. Именно поэтому нам важно поддерживать социально значимые мероприятия, например, студенческий спорт. Каждый год мы принимаем у себя Чемпионат студенческой хоккейной лиги и Всероссийские соревнования по баскетболу среди студенческих команд. Это уникальная молодежь, мы заботимся о них, как о своих детях! И рады, что так можем внести вклад в будущее, вдохновить двигаться вперед и не бояться перемен».

Мария Опарина,

директор гоночной команды TEAM Maria Oparina

архив пресс-службы

Внучка военного летчика Дмитрия Мануйлова тоже стала пилотом — гоночных болидов. Оставив художественную гимнастику и горнолыжные трассы, выпускница ЛЭТИ имени Ульянова пересела на багги и уже через год приняла участие во всероссийских соревнованиях CanAm Trophy Russia, став первой петербурженкой в этой дисциплине. С тех пор были и первое место на Кубке России, и дважды победа в составе единственного женского экипажа на международном ралли-рейде «Шелковый путь», и участие в легендарном марафоне Dakar. В 2023-м Мария встала у руля своей Team Maria Oparina — ее команда стала чемпионом России по ралли-рейдам в классе Т3 и в абсолютном зачете. Гоночным опытом Опарина делится с другими: в собственном тюнинг-ателье строит машины по техническим требованиям международной автомобильной федерации FIA, способные проехать сотни километров по песку и снегу, и готовит пилотов подняться на подиум.

«В автоспорте все завязано на строгий тайминг: от подготовки машины до выхода на старт. Этот навык — все всегда делать вовремя! — помогает мне и в жизни. С детства отец учил, что нужно любить то, что ты делаешь; если занятие не приносит удовольствия, то и не стоит им заниматься. Этот принцип помогает мне в формировании моей команды: никакие деньги мира не зажгут огонь в глазах спортивного механика, если ему не нравится его работа, и никогда пилот не взойдет на пьедестал, если занимается гонками по остаточному принципу».

Анна Ялова,

директор ЦВЗ «Манеж»

Серьги MERCURY из коллекции Color, рубашка USHATAVA
Елена Резвова

Серьги MERCURY из коллекции Color, рубашка USHATAVA

Арт-менеджер и профессиональный музейщик руководит главной выставочной площадкой Петербурга, для которой придумала концепции выставок-блокбастеров «Первая позиция. Русский балет» и «Город-герой Ленинград». О новых подходах в режиссуре экспозиций и чего ждать от «Манежа» дальше, Анна говорит в своем интервью.

Елена Лукьянова,

генеральный директор компании «Магистраль северной столицы»

Серьги MERCURY из коллекции Color, кольцо MERCURY из коллекции Classic, рубашка DRIES VAN NOTEN (ДЛТ)
Елена Резвова

Серьги MERCURY из коллекции Color, кольцо MERCURY из коллекции Classic, рубашка DRIES VAN NOTEN (ДЛТ)

Управляет эксплуатацией Западного скоростного диаметра и строительством новой Витебской развязки, а также компанией, обслуживающей участок трассы М-11 от Петербурга до Новгорода. Зачем дорогам генеральная уборка и когда на ЗСД появится безбарьерный проезд Free Flow, Елена рассказала в своем интервью.

Алиса Преснецова,

директор Санкт-Петербургской ярмарки искусства 1703

архив пресс-службы

Выпускница РАНХиГС и Санкт-Петербургского торгово-экономического университета специализируется в арт-менеджменте 10 лет. Три года из них — как заместитель генерального директора по проектам культуры и искусств в Фонде поддержки культурных инициатив «Газпрома». Вместе со своей girl power — командой (пять из пяти руководителей ярмарки — женщины!) Алиса развивает важный проект — ярмарку современного искусства 1703. В 2023-ем они привезли в «Манеж» 1500 произведений совриска от 36 галерей из Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Калуги и Стамбула (и прямо со стендов продали 150 работ стоимостью от 1000 до 13,8 млн рублей!). Важная часть ярмарки — годовая программа лектория: медиации, лекции и дискуссии. А еще в этом году 1703 запустит проект «Выход в город»: на улицах, площадях и в общественных пространствах Петербурга появятся объекты паблик-арта.

«У Петербурга огромный потенциал стать центром развития и поддержки современного искусства, и мы с командой работаем над тем, чтобы 1703 стала событием глобального масштаба, которое невозможно пропустить. Примером для меня служит ярмарка Art Basel — эталон мировой практики, когда в Базель прилетают коллекционеры, бизнесмены, директора крупных музеев и инвесторы со всего мира. Их приезд делает небольшой швейцарский город центром современного искусства: проходят крупные сделки, совершаются приобретения и дарения предметов в фонды музеев, одновременно идет много проектов, которые организуют как именитые галереи, так и молодые авторы».

Наталья Смирнова,

директор кинокомпании «Глобус фильм»

архив пресс-службы

За свою 20-летнюю карьеру в петербургской «Глобус фильм» Наталья организовала для СТВ, Первого канала, британского BBC и еще десятков кинокомпаний съемки более чем 30 картин: от мини-сериала «Война и мир» с Лили Джеймс и Полом Дано до драмы «Салют-7» с Владимиром Вдовиченковым и Павлом Деревянко в роли космонавтов. В 2023-м в портфолио Натальи как исполнительного продюсера появилась еще одна «космическая» лента: на экраны вышел «Вызов» — первый в истории художественный фильм, снятый на МКС. А еще сказочный блокбастер «По щучьему велению» (со сборами больше 2 млрд рублей в прокате!) и триллер Бориса Хлебникова «Снегирь» (любимая картина редакции "Собака.ru" и лучший фильм года на кинопремии «Золотой орел»!).

«Работа в кино — командное дело. Всем, что у меня получилось в профессиональной̆ жизни, я обязана людям, с которыми сотрудничала. Очень люблю наш фильм "По щучьему велению". Это чудесная, добрая, смешная сказка о самом главном на белом свете — о том, что любовь сильнее смерти и о том, что добро всегда побеждает зло. Для съемок мы построили великолепные декорации, сделали три "самоходные" печки, сшили удивительные костюмы. Анимированные персонажи, актерский состав и, конечно, труд всей команды сделали эту картину такой интересной для зрителя. Сейчас Сергей Сельянов, наш друг и соратник, вместе с нами закончил съемочный период сказки "Огниво", и мы уже начали готовить новую — "Горыныч"».

Анна Тышецкая,

директор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

архив пресс-службы

В руководство питерской Вышки Анна пришла в 2021-м: к тому моменту за плечами у выпускницы Томского государственного университета были работа в Московском политехе и федеральных университетах в разных концах страны — от Владивостока до Калининграда. К 2024 году петербургский кампус НИУ ВШЭ открыл два новых факультета: Санкт-Петербургскую школу дизайна и Институт востоковедения и африканистики. А еще запустил представительство в Индонезии (первым из российских вузов!), зеркальную лабораторию для совместных исследований в Технологическом университете Малайзии, академическое сотрудничество и студенческие и преподавательские обмены с институтами Индии.

«Находясь в Петербурге, нельзя не погружаться в российскую историю и культуру, и мы в ВШЭ поддерживаем эту традицию. В 2024-ом завершим реставрацию зданий Патриотического института на Васильевском острове, будущих корпусов ВШЭ. Изначально это учебное заведение создали как училище для сирот после войны 1812 года, а курировала его императрица Елизавета Алексеевна. Еще один значимый для нас проект реконструкции — дворец, а точнее царскосельская дача аристократа Василия Кочубея в Пушкине. Здесь находится наша резиденция "Кочубей-центр", и мы приступаем к реставрации ее интерьеров».

Татьяна Тылевич,

генеральный директор Императорского фарфорового завода

Серьги и колье MERCURY из коллекции Flower, кольцо MERCURY из коллекции Classic, жакет NINA RICCI (ДЛТ)
Елена Резвова

Серьги и колье MERCURY из коллекции Flower, кольцо MERCURY из коллекции Classic, жакет NINA RICCI (ДЛТ)

Татьяна управляет заводом-легендой с 300-летней историей, выпускает коллаборации с художниками (и нейросетями!) и экспортирует российский фарфор в 13 стран мира. Почему ИФЗ — это живое производство, где смотреть коллекционные предметы завода (спойлер: в Эрмитаже!) и как сделать фарфор модным, она рассказывает в своем интервью.

Кольцо MERCURY из коллекции Classic из белого золота с бриллиантом огранки «сердце» и бриллиантами круглой огранки
MERCURY

Кольцо MERCURY из коллекции Classic из белого золота с бриллиантом огранки «сердце» и бриллиантами круглой огранки   

Серьги MERCURY из коллекции Classic из белого золота с нижними бриллиантами огранки «сердце» весом более 3-х карат
MERCURY

Серьги MERCURY из коллекции Classic из белого золота с нижними бриллиантами огранки «сердце» весом более 3-х карат

Кольцо MERCURY из коллекции Miss Russia, розовое золото, бриллианты круглой огранки
MERCURY

Кольцо MERCURY из коллекции Miss Russia, розовое золото, бриллианты круглой огранки

Обо всех героинях премии «Собака.ru» и ювелирной компании MERCURY «Женщины меняют Петербург 2024» читайте здесь.

Следите за нашими новостями в Telegram
Теги:
Бизнес
Материал из номера:
Март
Люди:

Комментарии (0)