18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

Петербургский рентгенолог Виктор Парафило умер от осложнений коронавируса. Он был основоположником компьютерной томографии в Петербурге

Заведующий отделением лучевой диагностики петербургской клинической больницы №31 Виктор Парафило скончался от осложнений коронавирусной инфекции на 72-м году жизни, сообщается на сайте медучреждения.

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

«15 мая 2020 года от осложнений новой коронавирусной инфекции на 72-м году жизни ушел из жизни доктор Парафило Виктор Тимофеевич - заведующий отделением лучевой диагностики Городской клинической больницы №31»,  – говорится в сообщении. Как сообщают СМИ, когда он самостоятельно поставил себе диагноз, после чего отправился в Городскую больницу №2.  Лечение проходило «гладко», а через полторы недели произошел резкий обвал. Парафило перевели на ИВЛ, коллеги из «двойки» делали все возможное для его спасения. Он скончался через четыре дня.

Виктор Парафило – выпускник военно-медицинского факультета Горьковского медицинского института и факультета подготовки руководящего состава Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, он 22 года отдал службе в Вооруженных силах России.

После увольнения в звании полковника медицинской службы Парафило проработал 25 лет в должности заведующего отделением лучевой терапии Городской клинической больницы №31. Как отмечают коллеги, он был прекрасным специалистом, который стоял у истоков развития компьютерной томографии в Петербурге, а также «блестяще владел всеми методиками лучевой диагностики и щедро делился своими знаниями и опытом с молодыми коллегами».

«Он взял на себя весь объем диагностических исследований поступающих в больницу пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию и до последнего времени безошибочно выявлял минимальные проявления патологии, чем фактически спасал жизни пациентам, а свою – не смог», – рассказали на сайте.

Ранее мы сообщали о том, что получить выплаты заразившимся COVID-19 медикам Петербурга стало проще. Оценивать их вину работодатели больше не могут. Информацию о заражении медика будут передавать в специально созданную комиссию он сам, также это могут сделать его работодатель или же учреждение, которое лечило заболевшего. 
 

«Собака.ru» запустила трансляцию новостей о коронавирусе в Петербурге, стране и мире. Первые симптомы COVID-19 и меры безопасности — тут, а карта распространения вируса — здесь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)