18+
  • Город
  • Общество
  • коронавирус 2019-nCoV
  • News
Общество

Владимир Путин объявил о дополнительных выплатах для медиков и «временно безработных» граждан с детьми

Сегодня, 8 апреля, президент России Владимир Путин вновь выступил с обращением к россиянам в связи с ситуацией по распространению коронавируса. Главное заявление касалось дополнительных выплат медицинским сотрудникам и мер по поддержке бизнеса в период пандемии.

Речь в обращении шла о дополнительных выплатах медперсоналу. Работающим с COVID-19 врачам пообещали по 80 тысяч рублей, среднему звену — 50 тысяч рублей, а младшему персоналу — 25 тысяч рублей. Также дополнительные выплаты получат сотрудники сокрой помощи: врачи по 50 тысяч рублей, водители и фельдшеры по 25 тысяч. Медикам также установят дополнительные страховые гарантии «как для военных». 

Отдельно были отмечены меры по поддержке бизнеса в период COVID-19. В частности, Владимир Путин предложил распространить отсрочку выплат в страховые фонды на шесть месяцев для всех пострадавших предприятий малого и среднего бизнеса, а также предоставить им возможность погасить все отсроченные на полгода налоги, кроме НДС, «плавно, ежемесячно, равными долями в течение не менее года после окончания отсрочки». Гражданам также пообещали возможность предоставления каникул по ипотечным и потребительским кредитам. 

Правительству также предложено отработать механизм автоматического продления паспортов, водительских прав, других удостоверяющих документов не менее чем на три месяца. 

Тем гражданам, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта, также пообещали выплаты пособия по безработице в размере МРОТ – 12 тысяч 130 рублей. Помимо этих выплат, семьи с детьми могут расчитывать на дополнительные выплаты от государства в размере трех тысяч рублей. Учитывать доход, который получали граждане ранее, учитывать не будут. 

 

«Собака.ru» запустила трансляцию новостей о коронавирусе в Петербурге, стране и мире. Первые симптомы COVID-19 и меры безопасности — тут, а карта распространения вируса — здесь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Следите за нашими новостями в Telegram
Теги:
коронавирус 2019-nCoV

Комментарии (0)