Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия и даете согласие на обработку пользовательских данных и cookies

18+
  • Город
  • Реставрации
  • News
Реставрации

Поделиться:

Фонтан возле Адмиралтейства отреставрируют

Информация о сроках и стоимости работ на данный момент неизвестна.

Mistervlad/Shutterstock.com

Фонтан в Александровском саду напротив здания Адмиралтейства планируют отправить на реставрацию. Накануне в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры поступила историко‑культурная экспертиза (ГИКЭ), следует из данных на официальном сайте ведомства. Сооружение имеет статус памятника.

Согласно документу, проект реставрации подготовили в прошлом году компании «Ялта» и «ПР». В ходе работ специалисты выполнят разборку гранитной чаши и реставрацию ее элементов — бортов, плит дна и гранитной наброски, демонтаж отмостки фонтана и восстановление гранитных плит, устройство фундаментной плиты под чашей фонтана.

Фонтан является объектом культурного наследия и расположен в Александровском саду, который также имеет этот статус, поэтому подрядчику необходимо следить за сохранностью зеленой зоны. Техника будет допущена только по существующим дорожкам, площадку оградят, а деревья рядом защитят деревянными щитами.

Ранее мы рассказывали, что Пантелеимоновскую церковь рядом с Летним садом отреставрируют.

 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)