18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Соборную мечеть отреставрируют за 50 млн рублей

На реставрацию Соборной мечети на Кронверкском проспекте Смольный выделил 50 млн рублей, согласно информации на сайте госзакупок. Работы продлятся до 10 октября 2015 года, как сообщает издание «Мой район».

За полгода специалисты отреставрируют каменную и майоликовую облицовку, укрепят кирпичную кладку и обновят ажурные решетки на окнах. Кроме того, планируется установить упавшие в 2012 году гранитные блоки западного минарета, которые пробили крышу западного портала мечети. Ход работ проконтролирует Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Отметим, что Соборная мечеть Санкт-Петербурга была открыта в 1913 году. Здание считалось крупнейшей мечетью в европейской части Российской империи.

На первом этаже мечети расположен большой зал, в котором молятся мужчины, второй этаж отведён женщинам, а на третьем этаже находятся классы воскресной медресе, где преподаются уроки арабского и татарского языков, а также основы ислама.  Немусульмане могут осмотреть интерьеры мечети только записавшись на экскурсию «Восточный лик Санкт-Петербурга» в Государственном музее истории религии. В остальное время доступ в мечеть для немусульман закрыт.

Фото: timag82

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)