18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Станция метро «Спортивная-2» откроется в мае

Станция метро «Спортивная-2» откроется в День города — 27 мая, как сообщает «БалтИнфо» со ссылкой на председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга Александра Комиссарова.

На сегодняшний день специалисты уже соединили под землей два тоннеля между Петроградской стороной и Васильевским островом, провели отделочные работы, а также установили траволаторы. Монтаж оборудования на станции завершен на 90 %, смонтировано также и мозаичное панно.

«Спортивную-2» в общей сложности оснастят 10-ю эсклаторами. Четыре коротких подъемника смонтируют в спусках с набережной Макарова. Еще четыре 40-метровых подъемника будут спускать пассажиров из вестибюля под землю. А оттуда они смогут перейти на траволаторы — горизонтальные эскалаторы, которые впервые в России будут установлены в метрополитене. Общая стоимость проекта оценивается в 700 млн. рублей.

Известно также, что архитектурное решение и художественное оформление вестибюля «Спортивная-2» будет выполнено в том же стиле, что и станция «Спортивная». Это позволит петербуржцам воспринимать различные части подземного комплекса как единое целое. Вестибюль будет украшен художественной композицией витража на тему спорта.

Напомним, что ранее в интернете появились снимки второго выхода станции Спортивная. Петербургский диггер сфотографировал ночную вылазку на строительную площадку метро в подземном переходе под перекрестком 1-й Кадетской линий и набережной Макарова. В своем блоге он опубликовал изображения горизонтальных эскалаторов, тоннелей и техники.  

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)