18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Парковка в центре Петербурга станет платной с 1 мая

Парковка в центре Петербурга станет платной с 1 мая. Плата будет взиматься за 2895 машиномест, как сообщает ТАСС со ссылкой на зампредседателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Ивана Каргина.

Каргин также отметил, что в закон «Об административных правонарушениях» будут внесены поправки. Так, за нарушение правил платной парковки будет взиматься штраф размером 3000 рублей. Согласно документу, такую сумму нужно будет заплатить не только за неуплату парковки, но и за превышение оплаченного времени более чем на 10 минут, а также если автомобиль займет более одного парковочного места(при одном оплаченном) или если плата внесена более чем через 15 минут после размещения машины.

Фиксировать нарушения будут видеомодули «Паркон», а контролировать автомобилистов специальное ведомство — «Городской центр взимания парковками».

Отметим, что в ближайшее время пилотная зона платной парковки заработает на территории, ограниченной Литейным, Лиговским и Невским проспектами и Кирочной улицей. Сейчас там уже идет установка паркоматов.

Днем автомобилистам за стоянку в пилотной зоне платной парковки нужно будет заплатить 60 рублей в час, а с 20:00 до 8:00 машины можно будет ставить бесплатно. Стоимость абонемента для местных жителей составит 1800 рублей в год. Оплатить услугу можно будет с помощью смс, специального приложения «Парковки» или через личный кабинет веб-портала парковочного пространства

Всего в Петербурге планируют оборудовать около четырех тысяч парковочных мест на 26 улицах.  В итоге платные места в городе оборудуют для 21 тысяч автомобилей.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)