18+
  • Город
  • Город
Город

Уикенд в Петербурге: с 5 по 7 декабря

Фильм о конце московского гламура в прокате, фестиваль немецкого кино, финальная вечеринка Best Dressed, концерт Матисьяху и другие события этих выходных, которые нельзя пропустить.

Фильм «Звезда»

C

4

декабря

Режиссер Анна Меликян, более всего известная грустной романтической сказкой «Русалка», вернулась на большой экран после внушительного перерыва, да еще с фильмом, снятым с не свойственной ей прежде интонацией: жесткой, саркастической и даже местами беспощадной. История очередной провинциальной золушки, приехавшей покорять столицу, в какие-то моменты превращается в хлесткую сатиру, которая изображает гламурно-буржуазную Москву с ее невменяемо дорогими ресторанами, депрессивными олигархическими женами и безрадостным потреблением секса. В нынешних условиях, когда от прежнего углеводородного изобилия остался пшик, «Звезда» может восприниматься как еще одно мрачное высказывание о психотравме путинских тучных лет.


Фестиваль немецкого кино

C

4

декабря

Откроет смотр новейшего кино из Германии фильм «Возлюбленные сестры» Доминика Графа, нарядная костюмная драма о поэте и драматурге Фридрихе Шиллере и его отношениях с сестрами фон Ленгефельд. В программу этого года вошли еще два больших фестивальных хита: «Жена полицейского» Филипа Грёнинга, одна из главных сенсаций Венецианского фестиваля-2013, трехчасовая сага о семейном насилии, разбитая на 59 глав, и «Крестный путь»Дитриха Брюггемана, фильм, получивший награду за лучший сценарий на Берлинском кинофестивале-2014, история 14-летней девочки из семьи католических фундаменталистов, которая решает принести в жертву богу самое ценное из того, что у нее есть, т.е. собственную жизнь.

Кинотеатр «Аврора»
Узнать подробнее

Выставка «Югорский период»

C

5

декабря

Групповая выставка угрофинских художников в «Эрарте», совместный проект музея и сургутской галереи современного искусства «Стерх», попытка передать самоощущение финно-угорского пояса средствами современного искусства. Разумеется, выставка не сводится к этнофутуризму, включает и архео-арт, и элементы contemporary art, использует разнообразные медиа – живопись, графику, скульптуру, объекты, фото и видео-арт.

Музей «Эрарта»
Узнать подробнее

Финальный Best Dressed Day

5

декабря

19.00

Шестая, и финальная вечеринка Best Dressed Day в ДЛТ. Приглашенные спикеры — главный редактор журнала «Собака.ru» Яна Милорадовская и дизайнер Сергей Бондарев — расскажут о личных мастхэвах сезона и наградят победителей ноябрьского этапа конкурса Best Dressed в Петербурге. Также будет презентация декабрьского номера «Собаки.ru» с победителями проекта за все этапы голосования.

ДЛТ
Узнать подробнее

Фестиваль «Видеоформа»

5
6

декабря

19.00

Третий международный фестиваль, курируемый Олесей Туркиной и Викторией Илюшкиной, с работами известных художников, музыкантов и режиссеров, экспериментирующих на границе звука и образа: в диапазоне от короткого метра, документального кино и анимации до виджеинга, 3D-мэппинга и других компьютерных технологий. Среди того, что нужно обязательно увидеть: видеоработы Лор Проувост, лауреатки престижной арт-премии Тернера, «Слабый Рот Фронт» Виктора Алимпиева (одного из самых тонких и сложных российских художников), фильм сингапурца Хо Тзу Нуена «Облако Неведомого», 
а также программы британского видеоарта 1970-2000-х, финской анимации и текущего греческого видеоарта.

ЦСИ им. Курехина
Узнать подробнее

Концерт Леонида Федорова и Владимира Волкова

5

декабря

20.00

Вокалист и автор песен давно пребывающей в культовом статусе группы «АукцЫон» первый единоличный акустический альбом, «Четыре с половиной тонны», записал в 1997-м. В последующие годы Федоров выпустил еще три сольных пластинки, сотрудничал с Анри Волохонским, Владимиром Волковым, Сергеем Старостиным, Марком Рибо и Джоном Медески, с ансамбль старинной музыки Opus Posth и хором русской духовной музыки «Сирин». Презентация очередной совместной с выдающимся контрабасистом Волковым пластинки состоится как раз в эту пятницу.

Клуб «А2»
Узнать подробнее

Концерт The Tiger Lillies

6

декабря

20.00

Инфернальное лондонское трио, частые гости в Петербурге, трагические клоуны, соединяющие в своем свирепом кабаре стихи о преступниках и первертах, черный юмор, театральность апокалипсиса и эстетику брехтовских зонгов. Группа во главе с солистом-аккордеонистом Мартином Жаком обещает исполнить как материал новой пластинки  так и старые хиты.

Клуб «Космонавт»
Узнать подробнее

Концерт Матисьяху

6

декабря

20.00

Первый же альбом «наиболее интригующего регги-исполнитель в мире» обрел статус золотого, разошедшись многомиллионным тиражом, его трек «One day», в свое время стал песней открытия стала заглавием Олимпиады в Ванкувере, и он даже обошел самого Боб Марли в рейтинге самых выдающихся регги-исполителей по версии журнала Billboard. Хасид-растаман, соблюдающий строгий кашрут и не прикасающийся к наркотикам, давно, в общем-то, стал респектабельной поп-звездой.

Клуб «А2»
Узнать подробнее

Маркет LoftShopper

6

декабря

12.00

В «Лофт проекте Этажи» пройдет маркет Loft Shopper, который соберет магазины и дизайнеров из Москвы и Петербурга. В списке участников — JNBY, «Меч», Fligel Store, Nevalenki Concept Store, Bling-Blings, дизайнеры Артем Шумов, Женя Малыгина (Pirosmani), Юля Чулкова, Ксюша Райкова и Алина Ширяева (Inspire). Всего организаторы обещают собрать около полсотни концептуальных магазинов, марок и дизайнеров. Специальным гостем станет московский стритвеар-магазин Fott, который приедет со своим корнером. Также в программе открытая дискуссия с дизайнером Леонидом Алексеев, акустический концерт группы Vougal и диджей-сеты от Алисы Шавровой и Bad Bonus.

 

Лофт Проект Этажи
Узнать подробнее

Международный культурный форум

C

7

декабря

На этот раз солидное трехдневное мероприятие посвящено 250-летию Эрмитажа. В рамках форума более чем на 30 площадках пройдут круглые столы, семинары и прочие официозные ритуалы, а также масса культурных событий: от показа спектаклей из обоймы театрального фестиваля «Золотая маска» до представления цирка Circor, 3D-киносеансов в библиотеке Маяковского, концертов, посвященных Шнитке и Римскому-Корсакову, вечера балетов Иржи Килиана и так далее.

На разных площадках

Следите за нашими новостями в Telegram
Места:
А2, Центр современного искусства имени Сергея Курехина, ДЛТ, Музей современного искусства Эрарта, Космонавт, Кинотеатр «Аврора»

Комментарии (1)

  • Ibom Vusovo 7 дек., 2014
    Внимание, в интернете появилось новое средство для того что бы бросить курить,думал что чушь, но решил попробовать (перед тем неоднократно пытался бросить курить) и ура, спустя 2 недели Я БРОСИЛ КУРИТЬ!решил поделится этим средством со всеми.Вот почитайте, я в блоге все описал - http://nosmok.gu.ma