18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Программисты СПбГУ стали чемпионами мира

Команда программистов из Санкт-Петербургского университета победила в 38-м студенческом Чемпионате мира по программированию Ассоциации вычислительной техники (ACM-ICPC).

Победу СПбГУ обеспечили студенты  Егор Суворов, Дмитрий Егоров и Павел Кунявский. Они за кратчайшее время решили несколько сложных задач, обогнав команды из Москвы, Тайваня и Китая. На финише лидеров разделяли считанные очки, интрига сохранялась до последних секунд соревнования. Всего на ЧМ приехало 122 команды из разных концов света. 

Правила чемпионата таковы: один компьютер, три человека и пакет сложных математических задач. За 5 часов участники должны были написать программу на любом из допустимых языков программирования. Побеждает команда, решившая наибольшее число задач. Учитывается скорость и штрафное время. 

В этом году петербуржцы в третий раз одержали победу на ЧМ по программированию. Ранее, в 2000 и 2001 годах, СПбГУ выиграли чемпионат благодаря Николаю Дурову и Андрею Лопатину, ставшими в последствии ведущими разработчиками «ВКонтакте».

Текст: Диана Смольякова

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)