18+
  • Город
  • Город
Город

Уикенд в Петербурге: с 4 по 6 апреля

Вторая серия кинокомикса про Капитана Америку в прокате, день рождения «Тайги», церемония вручения премии Курехина, концерты Oval и «Телевизора» , — мы выбрали главные события этих выходных.

Фильм «Первый мститель: Другая война»

C

3

апреля

Очередной блокбастер, осваивающий вселенную марвеловских комиксов и при этом переполненный политическими метафорами и аллегориями. Действие происходит вдогонку событиям грандиозных «Мстителей»: оттаявший после 70-летнего заключения во льдах Капитан Америка (Крис Эванс) вместе с Черной Вдовой русского происхождения (Скарлетт Йоханссон) вступает в схватку с иностранными врагами корпорации «Щ.И.Т.», а также с новым персонажем, мрачным молодым человеком с железной рукой, носящим прозвище Зимний солдат.


Фильм «Китайская головоломка»

C

3

апреля

Новая романтическая комедия французского режиссера Седрика Клапиша (автора «Испанки» и «Матрешек») с Роменом Дюри, Одри Тоту и Сесиль Де Франс. Сорокалетний писатель-в-кризисе Ксавье, жена которого сбежала вместе с детьми в Нью-Йорк, оправляется по следам бывшей семьи в Америку и там претерпевает всевозможные злоключения.


Фильм «Шагал — Малевич»

C

3

апреля

Классик советского и постсоветского кино Александр Митта («Гори, гори, моя звезда», «Экипаж», «Граница. Таежный роман») снял престранную напряженнейшую драму, посвященную вражде двух гениев русского искусства первой четверти века. Не только и не столько, конечно, о вражде, сколько о революционном времени и искусстве. Марка Шагала сыграл романтичный Леонид Бичевин, а пророка авангарда Казимира Малевича — обладающий резким темпераментом Анатолий Белый.


Выставка «Новая аналитика»

C

3

апреля

Дмитрий Солнцев давно известен как успешный дизайнер и гораздо меньше в качестве художника. На первой за четверть века персоналке представлены четыре серии живописных и графических работ, условно относящихся к технике палимпсестов: текстов и изображений, стертых и вновь нанесенных один поверх другого. Что касается тематики, то это наследие супрематизма и фантазмы об андроидах будущего, пропущенные через мясорубку современных стилей и течений.

Галерея «Мастер»


День рождения «Тайги»

4

апреля

19.00

Любимому убежищу петербургских арт-хипстеров исполняется уже три года. Праздник каких-то изощренных увеселений не предполагает: будут DJ-cеты музыкантовD-Pulse и Кирилла Сергеева,интерактивная инсталляция творческой группировки Tundra и море выпивки среди знакомых лиц.

Лофт «Тайга»


Концерт Oval

4

апреля

19.00

Немецкий экспериментатор Маркус Попп в 90-е был одной из самых важных фигур деконструктивистской интеллектуальной электроники: его абстрактные коллажи по силе воздействия соперничали с Autechre, а благодаря Oval вошел в широкий оборот термин «глитч». В 2000-х Попп ушел в тень, чтобы победоносно вернуться в 2010-м с альбомом «O».

Клуб Dada


Балет «Инфра»

5

апреля

19.30

На традиционном балетном фестивале «Мариинский» покажут одноактный балет на музыку Макса Рихтера, поставленный важнейшим британским хореографом Уэйна МакГрегора: в частности, стал первым человеком из мира contemporary dance, взятым на штатную хореографическую позицию в некогда консервативный Королевский балет Великобритании. Партии в балете исполнят артисты балета Мариинки Виктория Брилева, Екатерина Кондаурова, Алина Сомова, Виктория Терешкина, Андрей Ермаков, Константин Зверев и другие.

Новая сцена Мариинского театра


Церемония вручения Курехинской премии

5

апреля

20.00

Награды пятой по счету ежегодной арт-премии получат коллективные и индивидуальные художественные проекты в нескольких номинациях. Среди номинантов: балет Максима Диденко «Шинель», авангардистский перформанс Глеба Ершова сотоварищи «Труба марсиан», очередной фестиваль медиа-арта «Киберфест», проект Вадима Захарова и Марии Порудоминского «Идеологическое дефиле» и так далее.

Главный Штаб


Вечеринка с The Hacker

5

апреля

23.00

Никогда, очевидно, не улыбающийся французский электроклэш-артист Мишель Амато известен как экс-партнер Miss Kittin. Кроме того, он автор огромного количества ремиксов на таких музыкантов, как Air, DJ Rush, Tiga, Fischerspooner, Лорана Гарнье и многих других. В ипостаси диджея отдает предпочтение мрачному нью-вэйву 80-х и электро 90-х.

Клуб «Дом быта»


Концерт «Телевизора»

6

апреля

19.00

Самая бескомпромиссная ленинградская рок-группа перестроечной эпохи отметит 30-летний юбилей. Коллектив во главе с убежденным демократом-оппозиционером Михаилом Борзыкиным за три десятка лет записал 12 альбомов, однако пик славы «Телевизора» пришелся на вторую половину 80-х, когда их остро социальные, гневные тексты в сочетании с пост-панковским имиджем и синти-поп-саундом производили нешуточный фурор. На юбилейном концерте будут и пронзительные песни той поры (например, «Звездная» или «Твой папа — фашист»), и не столь известные номера.

Клуб «Космонавт»


Спектакль «YouMake ReMake»

6

апреля

19.30

Совместный проект израильского хореографа Ренаны Раз и петербургской танцевальной компании «Каннон Данс». Источником вдохновения постановки, номинированной на театральную премию «Золотая маска», стал YouTube: танцовщики вступают во взаимодействие с появляющимися на экране роликами, показывя свои «ремейки». Иногда раньше, чем демонстрируется ролик, и это – осознанная игра со зрителем: ему предоставляется возможность угадать, какой ролик вдохновил какой ремейк.

Новая сцена Александринского театра


Следите за нашими новостями в Telegram
Рубрика:
Уикенд в Петербурге

Комментарии (1)

  • Гость 4 авг., 2014
    Комментарий удален