18+
  • Город
  • Город
Город

В Петербурге откроются 3 спортивных музея

В Петербурге откроются сразу три спортивных музея. На новом стадионе «Зенита» на Крестовском острове помимо музея самой команды, будет создан музей, посвященный истории российского спорта. Концепции площадок сейчас разрабатываются, но известно, что обе будут располагаться во входной зоне стадиона. Открытие музеев планируется к моменту ввода в эксплуатацию арены, то есть к началу 2016 года.

На Петроградкой стороне появится музей велосипедного спорта, под него уже нашли помещение площадью 300 кв. метров. Главной темой будущей экспозиции будет взрывной рост популярности велосипедного спорта в 19 веке. «В 1887 году в России было зарегистрировано 50 велосипедистов, а в 1897 только в Петербурге их было 10 тыс. Именно с велосипеда началось бурное развитие спорта в России», — сообщил порталу Baltinfo.ru спортивный историк и идиолог проекта, Юрий Лукосяк. Посетитителям покажут старые реплики «пенни –фартингов», построенных по старинным чертежам английских мастеров, а центральным экспонатом станет велосипед знаменитого велогонщика 90-х годов 19 века Георгия Сандерса. О точной дате открытия музея будет объявлено позже.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (1)

  • cvb nmb 30 авг., 2013
    вчера нашел сервис по проверке штрафов в ГИБДД по государственному номеру автомобиля, а то у меня оказалось чуть больше штрафов чем я думал. Да кстати там их можно и обжаловать, мне так два штрафа отменили :). Можете сами проверить свои штрафы, вот сайт - http://droid.ws/84933