18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

На проспекте Луначарского полностью сгорел автобус. Внутри находились пассажиры

Утром 24 ноября на проспекте Луначарского полностью сгорел автобус. Внутри находились пассажиры, однако, благодаря своевременным действиям водителя, никто не пострадал.

Сообщение о пожаре поступило в 09:51. Социальный автобус, курсирующий по маршруту №139, загорелся возле дома №108, корпус 1, на проспекте Луначарского в Калининском районе. Как отметили в МЧС, в автобусе марки «МАЗ» «сгорели сгораемые части». В 10:07 открытое горение было ликвидировано, сведения о пострадавших не поступали. Пожар тушили 2 единицы техники и 10 человек личного состава.

Ситуацию под личный контроль взял глава Комитета по транспорту Петербурга Кирилл Поляков. Он отметил, что водитель «Третьего парка» сработал по инструкции — благодаря этому никто из пассажиров не пострадал.

Также Поляков заявил, что произошедшее подтверждает необходимость обновления подвижного состава, и напомнили, что в рамках новой модели транспортного обслуживания, которая стартует в апреле 2022 года, на маршруты будут выходить абсолютно новые автобусы. Только у «Третьего парка» таких автобусов 139, они работают в Курортном, Кронштадтском, Приморском и Красногвардейском районах.

Новая модель транспортного обслуживания, так называемая транспортная реформа, должна начаться в Петербурге в апреле 2022 года. Вся коммерческая автобусная сеть будет перераспределена между перевозчиками. Почти 3 тысячи новых автобусов, которые заменят маршрутки, город получит к началу 2022-го. Планируется, что все они будут осуществлять перевозку пассажиров по социальным тарифам и со всеми льготами. При этом маршруты изменятся по сравнению с действующими, что в некоторых случаях приведет к необходимости пересадки.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)