18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Библиотека Алвара Аалто — теперь сад! Волонтеры фонда «Зеленый Петербург» пересадили цветы в горшки из натуральных материалов

В библиотеке Алвара Аалто в Выборге активисты фонда «Зеленый Петербург» пересадили цветы из пластиковых горшков в сделанные из природных материалов. Деньги на реализацию акции собирали в соцсетях фонда. Эту акцию провели совместно с фондом, проектом Plants for Friends и сотрудниками учреждения. Акцию приурочили к дню рождения библиотеки.

«Библиотека Аалто характерна тем, что в ее архитектуре гармонично сочетаются строгие функциональные решения и плавность природных линий. При реализации проекта были совмещены природные материалы (камень, дерево) и искусственно созданные (стекло, железобетон). К сожалению, не все решения архитектора дошли до наших дней. Мы хотели исправить эту несправедливость и начали с малого — заменили пластиковые горшки для цветов на горшки из натуральных материалов», — говорят активисты.

По словам участников фонда «Зеленый Петербург», сотрудники библиотеки видят ее как «сад, созданный руками и идеями ее творца, где взращиваются не только растения, но и человеческие души». Поэтому акция и получила название — «Сад Аалто». «Каждый раз при посещении библиотеки думала про эти пластиковые горшки: ну почему?! Спасибо вам!» — комментируют акцию петербуржцы.


Варвара Щербакова

Организатор акции «Сад Аалто»:

В прошлом октябре гуляли по библиотеке Алвара Аалто и заострили внимание на том, что красивые и здоровые растения живут в пластиковых горшках. Архитектор использовал только натуральные материалы, что-то тут не сходится. Задумались, задумали.

Склейка. Летим в переполненной дачниками ласточке в библиотеку. На деловую встречу с рулеткой для замеров в кармане. Мы получили ответ на письмо, которое я вынашивала почти год, а отправила неделю назад. Сомневалась: а точно нам ответят? А точно поверят, что мы сможем? А доверятся? Погодите, а мы точно сможем? Мечтала и надеялась.

Библиотека Алвара Аалто построена в 1933-1935 годах по проекту финского архитектора Алвара Аалто. Здание считается вехой в истории современной архитектуры и обозначает переход Аалто от национально окрашенного неоклассицизма к упрощенным формам регионального модернизма. Именно здесь впервые проявилась уникальная черта его архитектурного стиля — сочетание строгости функционализма и нежной плавности природных линий. Доминантой библиотеки является читальный зал с круглыми окнами в потолке, через которые поступает солнечный свет. При этом стены зала окон не содержат.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)