18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Аномальная жара в Петербурге может смениться ураганом, смерчам и похолоданием

После затянувшейся жары в Петербурге синоптики прогнозируют похолодание — уже в конце июля. При таких условиях могут возникнуть опасные природные явления, в том числе и ураганы и смерчи. Об этом предупреждает научный руководитель Росгидромета Роман Вильфанд, передает «Фонтанка».

По словам специалиста, перемена погоды связана с резкой сменой воздушных масс. «Появляются разные типы неустойчивости, из-за чего формируются условия для возникновения дождей», — отметил Вильфанд. Он дополнил, что Росгидромет предупреждает об опасных явлениях за двое-трое суток.

Кроме того, Роман Вильфанд объяснил, почему в Петербурге лето жарче, чем в Москве. Как оказалось, причина этому — более продолжительный световой день. «В период, близкий к среднему солнцестоянию, продолжительность светового дня больше на севере, и в условиях антициклональной погоды, для которой характерны нисходящие движения, подавляющие облакообразование, небо абсолютно чистое и солнечного сияния больше, именно поэтому происходит прогрев подстилающей поверхности и воздуха», — рассказал он «РИА Новости».

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)