18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Здание Конюшенного ведомства планируют передать инвесторам по программе «Аренда памятника за 1 рубль»

Здание Конюшенного ведомства в Петербурге планируют передать инвесторам в рамках программы «Аренда памятника за 1 рубль». Оно подходит под критерии программы в силу своего плачевного состояния — в нее включают неиспользуемые аварийные объекты культурного наследия нежилого назначения.

Здесь и далее фото: citywalls.ru

Здесь и далее фото: citywalls.ru

Как пишет «Деловой Петербург», схема вовлечения Конюшенного ведомства в инвестоборот окончательно не утверждена. Одним из недостатков включения здания в программу «Аренда памятника за 1 рубль» в Смольном называют жесткие сроки проведения работ — 7 лет, включая два года на подготовку проектной документации. Учитывая состояние Конюшенного ведомства, времени может быть недостаточно. В случае несоблюдения сроков договор с инвестором должен быть расторгнут, а его затраты не будут компенсированы.

В числе рисков в Смольном также называют возможное появление на аукционе «случайных» игроков и возможность в будущем оформить право собственности на памятник. Положительная для властей Петербурга сторона договора такой аренды в контроле за функцией объекта — его можно прописать в условиях, не допустив исключительно коммерческие функции, такие как апартаменты.

Напомним, Смольный видит здание Конюшенного ведомства в качестве театрально-музейного комплекса. По словам вице-губернатора Петербурга по вопросам культуры и спорта Бориса Пиотровского, это очень большой и сложный объект, однако концепция развития городской культуры, которая есть у Смольного, включает в себя также реставрацию здания и его приспособление под современное использование.

Конный резерв Ленинградской окружной милиции (бывшая церковь конюшенного ведомства) Открытка 1929 года

Конный резерв Ленинградской окружной милиции (бывшая церковь конюшенного ведомства) Открытка 1929 года

Здание Конюшенного ведомства на Конюшенной площади в Петербурге было возведено в 1720-1723 годах по проекту архитектора Николая Федоровича Гербеля в стиле классицизм. В 1810 году оно было перестроено по проекту архитектора Луиджи Руска, а в 1817-1823 перестроено по проекту архитектора Василия Петровича Стасова. Реставрация здания была проведена в 1948-1951-х годах.

Главный фасад здания обращен к Конюшенной пллощади Центральный объем симметричного здания — церковь Конюшенного ведомства, она соединена двухэтажными крыльями с боковыми павильонами с лоджиями. За главным корпусом сохранились фрагменты Конюшенного двора: экипажные сараи, мастерские. Здание включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)