18+
  • Город
  • Город
  • коронавирус 2019-nCoV
  • News
Город

В Смольном объяснили медленную отмену ограничений по коронавирусу

Вице-губернатор Петербурга Евгений Елин попросил не сравнивать Петербург и Москву и объяснил, почему в городе отменяют ограничения по коронавирусу гораздо медленнее, чем в Москве.

Чиновник отметил, что эпидемия коронавируса в Москве стартовала раньше, а соответственно и пик заболеваемости в столице пришелся на две недели раньше, чем в Петербурге. Он также объяснил, что изначально сравнивать два города между собой нелогично, так как ограничения в них были установлены с разной степенью жесткости.

«Мы идем куда более щадящим путем, мы не вводили таких жестких ограничений, и, на наш взгляд, это оправдано. У нас куда более подготовленные жители, у нас более ровный состав населения — он более образованный и более квалифицированны. Поэтому и ограничения мы снимаем чуть более аккуратно, чем Москва», — отметил он в эфире канала «Санкт-Петербург».

Кроме прочего, он добавил, что Смольный не хочет получить новую вспышку заболевания и увеличить число зараженных, а потому и принимает решения по отмене ограничений с гораздо большей осторожностью. 

Елин отметил, что второй этап послаблений по коронавирусу жителям города следует ждать не раньше чем через две недели: «Опыт показывает, что через две недели становится понятно, привело ли это к вспышке или нет. Поэтому можно рассчитывать на следующий этап ровно через две недели, если справимся с первым».

Напомним, Смольный совместно с Роспотребнадзором разрабатывает поэтапный план по «нормализации жизни» в Петербурге после пандемии. На первых этапах к плановой работе вернутся все федеральные стационары, которые были перепрофилированы для работы с коронавирусом, после них — клиники, оказывающие высокотехнологичную и специализированную помощь. Позже губернатор Александр Беглов рассказал, как скоро откроются парикмахерские и получится ли отправиться на ужин в любимый ресторан этим летом. 

Ранее сегодня власти Петербурга разработали план по возвращению перепрофилированных под прием пациентов с COVID-19 больниц в штатный режим. К профильной деятельности приступят в первую очередь федеральные стационары.

«Собака.ru» продолжает трансляцию новостей о коронавирусе в Петербурге, стране и мире. Первые симптомы COVID-19 и меры безопасности — тут, а карта распространения вируса — здесь.

Следите за нашими новостями в Telegram
Теги:
коронавирус 2019-nCoV

Комментарии (0)