18+
  • Город
  • Город
  • коронавирус 2019-nCoV
  • News
Город

Больных с COVID-19 в Петербурге будут лечить плазмой крови выздоровевших

Петербургские медики начнут лечить больных с диагнозом коронавирус плазмой крови выздоровевших пациентов. Об этом рассказала главный врач Городской станции переливания крови Татьяна Засухина.

Она также отметила, что «организационную и юридическую схему осуществления процедуры» уже проработали, а «технологических ограничений для переливания плазмы городские службы крови не имеют». Пока принцип отбора доноров не определен. Опыт московских коллег подсказывает местным врачам, что обращаться стоит к пациентам, у которых заболевание протекало легко или средне, а также не менее чем через две недели после их выздоровления.

Такую методику планируют использовать, чтобы с большой вероятностью создать у инфицированного пассивный иммунитет и помочь ему в выздоровлении.

Службы переливания крови в Петербурге сейчас работают в штатном режиме, а медучреждения обеспечены донорским материалом «в необходимом объеме». Донорскую активность в последнее время стали проявлять врачи, не задействованные в оказании помощи пациентам с коронавирусом. Засухина также отметила, что некоторых активных доноров могут даже обеспечить транспортом до места забора крови.

Отказать в донации тоже могут. Например, если человек болел респираторным заболеванием менее 28 дней назад. У всех доноров и медработников измеряют температуру и стараются соблюдать дистанцию в 1,5 метра.

 

«Собака.ru» запустила трансляцию новостей о коронавирусе в Петербурге, стране и мире. Первые симптомы COVID-19 и меры безопасности — тут, а карта распространения вируса — здесь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Следите за нашими новостями в Telegram
Теги:
коронавирус 2019-nCoV

Комментарии (0)