18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

«Характером будет напоминать январь»: синоптик рассказал о погоде в Петербурге в феврале

Несмотря на то, что с началом недели в Петербурге уверенно холодает, вопрос о наступлении настоящей зимы все еще стоит ребром. Ответ дает главный синоптик погодного центра «Фобос» Михаил Леус: февраль своим характером будет напоминать январь — «один-два дня с небольшими морозцами, а потом три-четыре дня с оттепелями».

Shutterstock.com

Shutterstock.com

«Первый день февраля будет относительно морозным, а вот начиная со 2 числа и на три-четыре дня далее в город вновь вернутся оттепели. И вообще февраль, скорее всего, своим характером будет напоминать январь: один-два дня с небольшими морозцами, а потом три-четыре дня с оттепелями», — рассказал КП Михаил Леус. 

По словам синоптика, самое холодное время придется на 15-20 февраля — ночью заморозки будут до -11 градусов, днем — от 6 до 8 со знаком «минус». Правда, после этого Петербург вновь начнет чередовать оттепели с небольшими морозами. 

На конец января среднесуточная температура воздуха в Петербурге будет положительной — даже несмотря на то, что в пятницу, 31 января, в городе ожидаются заморозки до -4 градусов. Снег берет передышку и опустится на город также в последний день месяца — в общей сложности к 1 февраля его выпадет примерно 8 сантиметров, что по-прежнему ниже нормы.

Напомним, 15 января в Петербурге был установлен новый температурный рекорд — так тепло в городе не было почти полвека. Утро 16 января также стало самым теплым за всю историю наблюдений — только по данным на 07:00 температура воздуха составила +6,8 градусов. 17 января Петербург побил третий температурный рекорд зимы подряд, 19 января — четвертый, а 21 января — пятый. Последний раз такое теплое утро было в 1957 году.

Причины несвойственно теплой зимы в России назвал глава ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин. По его словам, все дело в вовремя не сформированной зоне высокого давления, которая обычно образуется в это время года над Западной и Восточной Сибирью, Красноярским краем и Якутией.

За шесть дней до наступления Нового года в Петербурге распустилась верба. Из-за аномально теплого декабря в музее-заповеднике «Парк Монрепо» в Выборге распустились колхикумы — так называемые «безвременники». К Рождеству жителей Ломоносова ждали чудеса не по-зимнему — 8 января в городе распустились примулы. Многолетние растения считаются первыми вестниками весны. На следующий день анютины глазки, одуванчики и роза, а 21 января — самые настоящие подснежники!

В январе в лесах Петербурга также появились съедобные грибы. Посмотрите, что горожане собрали, в нашем материале. А петербургский фотограф создал фотопроект об изменении климата и глобальном потеплении. В нем сноубордист катается по бесснежному Невскому. 

Директор Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Росгидромета Владимир Катцов предрек климатические катаклизмы в России во второй половине века. По его мнению, страна «приговорена» к жаре и наводнениям, а причина тому — человеческий фактор.

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)