18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Власти Петербурга приняли решение сохранить велополосу на набережной реки Фонтанки

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры совместно с Городским центром управления дали «зеленый свет» велополосе на набережной реки Фонтанки. Решение сохранить дорожку представители ведомств приняли по итогам рабочей встречи с членами муниципальных образований, расположенных в Центральном и Адмиралтейском районах, а также представителями городского велодвижения.

Фото: сообщество "Центральный район за комфортную среду обитания"

Фото: сообщество "Центральный район за комфортную среду обитания"

Ранее с предложением ликвидировать дорожки выступили муниципальные депутаты из МО «Сенной округ» — они хотели разместить на данной территории парковочные места для автомобилей. В качестве аргумента в пользу демаркировки велодорожки депутаты отметили, «обустройство велосипедной полосы ущемило права жителей Муниципального образования ввиду того, что до принятия данного решения среди них не были проведены соответствующие опросы общественного мнения».

В ходе рабочей встречи, которая прошла 28 января, представители муниципальных образований Литейный округ, Дворцовый округ и Екатерингофский отметили положительный эффект велодорожки и ее востребованность, добавив — необходимо повысить безопасность движения по ней. В качестве возможных способов добиться этого предложили снизить скоростной режим на набережной Фонтанки, а также обустроить искусственные дорожные неровности на потенциально опасных участках набережной.

Выделенная полоса для велосипедистов на набережной реки Фонтанки появилась в Петербурге одной из первых — в 2017 году в рамках проекта «Твой бюджет». В 2018 году ее продлили до Московского проспекта. Полоса вдоль Фонтанки стала камнем преткновения для велотранспорта. Она регулярно запаркована машинами, а зимой завалена снегом. Активисты сообщества «Велосипедизация Петербурга» подготовили подробную инструкцию о том, как очистить велополосы Петербурга от припаркованных автомобилей.

Летом 2019 года в Московском районе началось строительство новой велосипедной дорожки, общая протяженность которой составит порядка 6 километров. Также Городской центр управления парковками показал новую схему строительства велодорожек в Петербурге до 2021 года. Ранее в Петербурге появился первый велосветофор, регулирующий движение велосипедистов. А еще в городе проложили новую полосу на Большом проспекте Васильевского острова. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)