18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
  • News
Кино и сериалы

Райф Файнс рассказал о любви к русской культуре на ПМКФ

Британский актер и режиссер, дважды номинант премии «Оскар» Райф Файнс выступил в Петербурге на Международном культурном форуме.

Вместе с режиссером Федором Бондарчуком Файнс открыл конференцию «Русское кино глазами иностранцев» на «Ленфильме».

Актер рассказал, что в возрасте десяти лет он увидел картину «Война и мир» Сергея Бондарчука, после чего решил показать ее своим друзьям — так Файнс провел первый небольшой фестиваль русского кино. Сейчас Райф патронирует английский фонд Kino Klassika, который показывает иностранцем кино СССР и России.

Файнс отметил, что хотел бы разделить с Россией чувство юмора и вспомнил фильм «Горько» — комедия понравилась ему своей легкостью и открытостью.

«Мы живем в сложные времена, не только политические. Мы живем в век цифровых технологий, которые разрушают возможность взглянуть вглубь себя», — добавил Файнс. По его мнению, кино как раз помогает найти себя.

Актер также рассказал о своем будущем фильме о великом балетном танцовщике Рудольфе Нурееве. Файнс не стал раскрывать деталей, но рассказал, что фильме будут кадры студенчества Нуреева в Петербурге, его детства в Уфе и неделя в Париже.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)