18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
  • News
Кино и сериалы

Рэйф Файнс приедет в Петербург, чтобы снять фильм о Нурееве

Британский актер и режиссер, дважды номинант премии «Оскар» Рэйф Файнс в октябре приедет в Петербург. В нашем городе будут проходить финальные пробы на главную роль в его биографической картине о балетном танцовщике Рудольфе Нурееве, пишут «Невские Новости».

Продюсирует картину Габриэлла Тана совместно с BBC Films. А британский драматург Дэвида Хейр (фильм «Часы») сейчас дописывает сценарий.

Предполагается, что съемки пока безымянного проекта начнутся в декабре в Петербурге — здесь отснимут сцены студенческих лет и начала карьеры танцовщика. А в 2017 году съемочную площадку перенесут в Уфу, где Нуреев делал свои первые шаги на сцене.

В рамках проекта о Нурееве Рэйф Файнс уже дважды приезжал в Россию: в первый раз в октябре 2015 года он прибыл в Петербург и побывал в Академии балета им. Вагановой, где учился Нуриев. Второй раз — в апреле — он приезжал в Уфу, в Башкирский театр оперы и балета.

Напомним, в 1961 году на гастролях в Париже Нуреев, ведущий солист Ленинградского театра оперы и балета, попросил у правительства Франции политического убежища. Разумеется, в СССР его объявили изменником родины и приговорили к 7 годам заочно. Однако Нуреев был принят  в труппу Королевского балета, где в течение 15 лет выступал постоянным партнером знаменитой балерины Марго Фонтейн. Именно Нуреева называют революционером в балете, которые смог изменить пассивную роль танцора.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)