18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

Как «Собака.ru» снимала Алису Фрейндлих и ее семью в Париже?

Алиса Бруновна — лауреат премии «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга» в самой почетной номинации, «Выбор города», введенной весной 2014-го впервые. И претендент на нее мог быть только один. Мы пригласили актрису, ее дочь Варвару Владимирову и внучку Анну Тарасову в Париж, где все три поколения Фрейндлих фэмили стали гостями фамильного особняка Louis Vuitton, а заодно рассказали «Собака.ru» свою историю. 

Платье Louis Vuitton

Платье Louis Vuitton

ОГЛАВЛЕНИЕ

I. Детство
II. Конец 1950-х — начало 1980-х
III. БДТ
IV. Сегодняшний день
V. Семья

Ксения Гощицкая
продюсер журнала «Собака.ru»

Сколько бы ни было позади съемок звезд разной величины и интенсивности сияния, когда предстоит фотосессия Алисы Фрейндлих, что уж тут скрывать, ха-ха-ха, испытываешь панику в диапазоне от легкой до средней тяжести. А вдруг ей, скажем, не понравится позировать в кустах роз, чтобы сделать кадр — оммаж королевской династии Ланкастеров? А вдруг просто не будет настроения? И еще сто миллионов других «а вдруг». Мы со съемочной командой сидим на крыльце семейного особняка Louis Vuitton в парижском пригороде Аньер. К дому примыкает мастерская, спроектированная инженерами Гюставом Эйфелем (тем самым) и Виктором Бальтаром, в которой делают дорожные сундуки со знаменитой монограммой и выполняют особые заказы: футляр для Кубка мира по футболу или сундук для пачек примы-балерины Дианы Вишневой. Дом, как вы увидите, перевернув страницу, хорош: гостиная с витражами ар-нуво, потолочные росписи, сделанные Жоржем-Луи Вюиттоном, антикварная мебель, китайские вазы. Я переношу хрусталь с гладиолусами для «усиления локейшен» и говорю домоправительнице, что ваза очень, очень красивая. «И очень, очень дорогая», — добавляет та после небольшой паузы. Тут у пытливого читателя возникает вопрос: при чем здесь Louis Vuitton? А где еще стоило бы сделать семейный портрет в интерьере — Алиса Бруновна, дочь Варвара и внучка Анна, итого три поколения, — как не в благородном особняке, где выросли пять поколений Вюиттонов? Традиции, знаете ли, прежде всего. Но это не единственная причина. Для обеих семей этот год — юбилейный: дому Louis Vuitton исполнилось сто шестьдесят лет. Еще и поэтому идея устроить героиням летние каникулы в Париже показалась нам вполне удачной. Но самое главное — Алиса Бруновна четырежды королева Франции, ведь именно столько раз она сыграла в кино Анну Австрийскую. А ради кого Анна Австрийская покинула родную Испанию? С кем обвенчалась на радость Габсбургам и Бурбонам? Правильно, с Луи. С Луи-королем. Вот тут точно все сошлось.

Первое, что мы слышим, когда актриса прибывает на площадку: она не любит фотографироваться. Не самая хорошая новость. Но надо признать, что при таких исходных Алиса Бруновна показывает настоящий класс, стойко перенося тяготы судьбы. Мастер-класс она дает прямо на съемочной площадке, на ходу придумывая истории, которые и разыгрывает перед камерой, — в отличие от застывающих моделей она все время живет в кадре. Благодаря воле и воображению Алисы Бруновны у нас образуется массовка: прекрасный садовник, с которым она переговаривается из открытого окна (эту роль берет на себя фотограф), горничные, которые накрывают послеполуденный чай (мы делаем что можем!). Неловкость перед фотокамерой она блестяще компенсирует актерской игрой, мы восхищенно наблюдаем. Все спрашивают, какая она? Обаятельная, нежная, трогательная, капризная, терпеливая, внимательная, красивая, хрупкая, сильная, женственная, мальчишески задорная, сухая, мокрая — ой, это, кажется, не отсюда. Она курит одну сигарету за другой, доставая их из элегантного кожаного портсигара. Она смотрится стопроцентной парижанкой. То ли это актерская способность моментально вживаться в обстановку, то ли европейские корни, но когда мы встречаем ее на террасе модного Cafe Ruc, что как раз напротив театра «Комеди Франсез», на следующий день после съемки (а что вы хотели, город-то маленький), то даже не сразу выхватываем ее глазами из толпы местных. Она сидит с чашкой кофе, сигаретой, в шарфе, небрежно накинутом на плечи, — ни дать ни взять кадр из Годара или Лелуша. Да, Алиса Фрейндлих не любит шампанское, ему она предпочитает вермут с соком, приходит в ужас от одежды с пайетками, ценит простую кухню: котлеты с пюре, рыбу с жареной картошкой. Во время чемпионата мира болеет за Бразилию — «Жалко ребят!», ну а в финале — за Германию, все же корни. Очень легкая — это качество она передала и дочери, и внучке, — аристократичная, царственная. Когда все участники съемок выстраиваются к Алисе Бруновне за селфи, она позирует с невозмутимостью монаршей особы, принимающей всех придворных по очереди — и фотографа, и продюсера. И чтобы не заканчивать любимой фразой из школьных сочинений: «Вот такая она, Алиса Фрейндлих!» (хотя и очень хочется), — скажем просто: «Боже, храни королеву!» Королеву наших сердец».

Фотограф Юрий Тресков с героинями съемки

Фотограф Юрий Тресков с героинями съемки

Продюсеры Ксения Гощицкая и Елена Федорова с Алисой Фрейндлих

Продюсеры Ксения Гощицкая и Елена Федорова с Алисой Фрейндлих

Алиса Бруновна и Аня Тарасова в образе Мэрилин Монро

Алиса Бруновна и Аня Тарасова в образе Мэрилин Монро


Текст: Виталий Котов
Фото: Юрий Тресков

Продюсер: Ксения Гощицкая
Ассистент: Елена Федорова
Постпродакшен: Dmitry Rollins
Визаж: Fanny Maurer
Прическа: Mayu Morimoto

Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
Август 2014
Люди:
Алиса Фрейндлих

Комментарии (20)

  • Марина Смирнова 18 авг., 2014
    Боже, люди, вы о чем?! Туфли, каблуки, минусы сов. кинематографа и прочая чушь.... Алиса Бруновна солнышко, радость, воплощение любви и женственности в чистом виде и между прочим гордость нашей страны, а еще Актриса недосягаемого таланта, штучный экземпляр. А на счет туфель, она не только сможет встать в них, но еще и так пойдет, что все ахнут, научит как надо! Здоровья Вам Алиса Бруновна, и творческих сил!!!!!
  • Гость 6 авг., 2014
    А её внучка есть в вк или в других соц.сетях?
  • Гость 6 авг., 2014
    Комментарий удален
  • Гость 4 авг., 2014
    разу вспоминаю роль Анны Австрийской в советском сериале "Три мушкетёра". Ложка дёгтя в бочке мёда. Я смотрела в юности и не могла понять, с какого перепугу Анна Австрийская - это самая красивая женщина Европы (судя по книге)? Да в нашем кинематографе вообще артисты на главные роли подбираются по какому-то непонятному принципу. Ну, видимо, - это собственное прочтение режиссёром произведения. А автору уже всё равно. Зачем принимать во внимание его текст? Ну и так далее до сих пор продолжается. Видимо. поэтому наши фильмы до сих пор особой популярностью не пользуются. не смотря на усиленную рекламу.
  • Гость 1 авг., 2014
    Почему бы и не посидеть на каблуках, если хочется) образ очень гармоничный, ноги красивые, стройные, прекрасное лицо.
  • Гость 1 авг., 2014
    Это та актриса, с которой фильмы на века и под любое настроение
  • Гость 1 авг., 2014
    Прекрасная Алиса Бруновна!
  • Гость 1 авг., 2014
    При таких каблуках и в таком возрасте можно одеть туфли только сидя и без намерения встать.
    • Гость 1 авг., 2014
      Актриса. Однако можно было бы и без коблуков. Зачем они? Всё равно никто не поверит, что она способна на них в её возрасте ходить или хотя бы встать.
  • Гость 1 авг., 2014
    В её возрасте - и изображать Монро? Не развалилась бы!
  • Гость 31 июля, 2014
    Я ее обожаю!!! Единственная, необыкновенная актриса и человек. Здоровья и множества творческих открытий!!!
    • Гость 2 авг., 2014
      Согласна. Ее воспринимаешь как близкого человека. Здоровья Вам, Алиса Бруновна.
  • Гость 31 июля, 2014
    Дарите людям добро! Это у Вас получается с полна!
  • Гость 31 июля, 2014
    Любим безмерно!! всем сердцем и душой!! Алиса Бруновна, Вы такой же неотъемлемый человек в моей жизни как родные и друзья!
  • Гость 31 июля, 2014
    Очень приятна Ваша осведомленность,но зачем Вы это сейчас именно для этого интервью это использовали-НЕ КРАСИВО с Вашей стороны,в Вашем случае уж точно можно сказать,что образование ничего не значит без воспитания...
  • Гость 31 июля, 2014
    Одна из ярчайших, талатнливых, неповторимых! Актриса от Бога. Но знай она историю дома Витона особливо во время ВОВ, как они делали свои изделия из человеческой кожи, которыми их снабжала фашисткая Германия, врядли согласилась бы на фотосессию там.
  • Гость 31 июля, 2014
    Хороша во все времена. Мои пожелания счстья и здоровья
  • Гость 31 июля, 2014
    Уважаемая Алиса Бруновна!Желаю Вам и Вашим близким здоровья и благополучия , творческих успехов и как можно дольше радовать нас театральными и кино- ролями
  • Гость 30 июля, 2014
    Алиса Бруновна - респект и наилучшие пожелания.
    • Гость 1 авг., 2014
      Одна из ярчайших актрис современности. Желаю Вам Алиса Бруновна, чтобы сбылось все, что Вы желаете. Радуйте своим появлением в театре и на экране.