18+
  • Что где есть
  • Открытия
Открытия

Как в ресторане «Кококо» придумали первые в России блюда-мемы

«Мамин любимый цветок», «Завтрак туриста» — первые в России блюда-мемы появились на кухне «Кококо» под чутким руководством шеф-повара Игоря Гришечкина и примы новой русской кухни Матильды Шнуровой. И это далеко не все, чем прославился ресторан за свою пятилетнюю историю!

Матильда Шнурова

Матильда Шнурова

Матильда Шнурова

Матильда Шнурова

«КоКоКо», в котором на щит подняли ладожского судака и приозерскую свеклу задолго до того, как локальность стала общероссийским трендом, в своей биографии имеет не один рекорд. Прожив три года с пропиской на улице Некрасова, ресторан Матильды Шнуровой не просто переехал на первый этаж отеля W — он трансформировался из рустикального лофта в ультранарядное богемное место, куда на трубочки со вкусом бородинского хлеба с муссом из шпрот приезжают и Ксения Собчак, и Валерий Гергиев. Здесь же звездный повар Мауро Колагреко из четвертого в мире Mirazur и главный шеф Москвы Владимир Мухин дают первые гастроли в Петербурге. К пятому дню рождения «КоКоКо» Игорь Гришечкин — лидер по авторству блюд-мемов, сверхузнаваемых и сверхтиражируемых. За рубежом это страшно актуально и называется «сенсплорейшен» — когда еда должна не только затрагивать вкусовые рецепторы, но и волновать другие органы чувств — от зрения до осязания.

5 самых известных блюд-мемов в ресторане «Кококо»

«Мамин любимый цветок» Абсолютный инстаграм-хит: у шоколадного брауни десятки тысяч упоминаний в соцсетях и сотни копий по всей стране.

«Мамин любимый цветок»

Абсолютный инстаграм-хит: у шоколадного брауни десятки тысяч упоминаний в соцсетях и сотни копий по всей стране.

«Завтрак туриста» Одно из самых первых блюд и любимая закус­ка Сергея Шнурова — тартар из говядины с перловкой, перепелиным яйцом и четверговой солью.

«Завтрак туриста»

Одно из самых первых блюд и любимая закус­ка Сергея Шнурова — тартар из говядины с перловкой, перепелиным яйцом и четверговой солью.

«Кококорн» Сладко-соленый сливочный кукурузный мусс с песочным печеньем, стилизованный под попкорн, — единодушный выбор фуди города.

«Кококорн»

Сладко-соленый сливочный кукурузный мусс с песочным печеньем, стилизованный под попкорн, — единодушный выбор фуди города.

«Свинья-копилка» Внутри розового поросенка из молочного шоколада — воздушный творожный зефир со сгущенным молоком и желе из клубничного пюре.

«Свинья-копилка»

Внутри розового поросенка из молочного шоколада — воздушный творожный зефир со сгущенным молоком и желе из клубничного пюре.

«Камея» Официально самое красивое блюдо в городе — на крем-брюле с тончайшей корочкой выкладывают профиль из панакоты.

«Камея»

Официально самое красивое блюдо в городе — на крем-брюле с тончайшей корочкой выкладывают профиль из панакоты.

Следите за нашими новостями в Telegram
Места:
КоКоКо
Люди:
Матильда Шнурова, Игорь Гришечкин

Комментарии (0)