18+
  • Что где есть
  • Открытия
Открытия

Белорусская крамбамбуля и инклюзивный вегетарианский стритфуд: первые гастрономические ласточки 2024

Первые гастрономические ласточки 2024! «Собака.ru» знает, где продолжить празднование Нового года: премиальный лосось в азиатском ресторане Антонио Фреза в Новой Голландии, белорусские настойки в неорюмочной от Af Brew, авангардные коктейли в квартале писателей и шашлык в настоечной от бара «812».

KOI

В новом азиатском ресторане Антонио Фреза и Глена Баллиса Koi все построено на деталях: в интерьере соседствуют японские керамические маски Ко Омотэ и
Предоставлено пресс-службой ресторана

В новом азиатском ресторане Антонио Фреза и Глена Баллиса Koi все построено на деталях: в интерьере соседствуют японские керамические маски Ко Омотэ и сделанные вручную вазы в китайском стиле, а устриц и ежей здесь подают на сложносочиненном плато в виде рыбы.

Предоставлено пресс-службой ресторана
Предоставлено пресс-службой ресторана
Предоставлено пресс-службой ресторана
Предоставлено пресс-службой ресторана

Самое масштабное гастрономическое открытие Новой Голландии. Антонио Фреза подготовился к встрече года Дракона запуском своего первого азиатского ресторана в коллаборации с солнечным австралийским шефом и виртуозом Гленом Баллисом. Koi расположился в «Доме 12» (там, где арка Валлен-Деламота и там, где прежде был Cococouture Матильды Шнуровой). В raw-баре готовят всевозможные суши и сашими, премиального голубого тунца аками и желтохвоста. На гриле — шашлычки и топпинги для самолепной лапши, а на пару — пельмени и дамплинги с бульоном.

Обратить внимание стоит не только на идеально попадающие в яркое меню шампань, рислинг и саке, но и на барную карту Андрея Амелина, раньше отвечавшего за барную карту в Four Seasons Lions Palace. В любом миксе есть азиатский алкоголь, от легких цветочных физов до полнотелых и жевательных дижестивов. За азиатский метапостмодерн в интерьере ответственен римский дизайнер Фабио Бронда (Marso Polo, Fresa’s).

Наб. Адмиралтейского кан., 2

«Карусель»

Предоставлено пресс-службой заведения
Гид по AF Brew: как пионеры крафта изменили Петербург
Предоставлено пресс-службой заведения

Гид по AF Brew: как пионеры крафта изменили Петербург

«Прокатись на нашей карусели!» — радостно призывает команда пионеров петербургского крафта Af Brew, которая в январе запустит неорюмочную «Карусель» на Петроградской стороне (рядом с фудпространством Balagan, напротив самой модной бильярдной года Solids). Будет большая полукруглая стойка, лакированные деревянные панели, мозаичные панно на стенах, вдохновленные советским искусством на стыке абстракции и соцреализма... и пол — оригинальное советское терраццо из 70-х. Этот аттракцион — про кич и заповедное белорусского барокко: готовьтесь бранчевать драниками и аутентичными настойками — крепкой зубровкой и крамбамбулей на меду и пряностях.

Малый пр. П.С., 58/18

«Теплица»

Предоставлено пресс-службой заведения
Предоставлено пресс-службой заведения
Предоставлено пресс-службой заведения

Сначала добрые дела! Главная по инклюзии в Петербурге Мария Грекова и ее мастерские «Простые вещи» запустили новый проект по соседству со своими же «Огурцами», первым инклюзивным вег-кафе на Фонтанке. «Теплица» объединила веганский и вегетарианский стритфуд, цветочную мастерскую и магазин растений, а также стала пунктом транзитного трудоустройства, где люди с особенностями психики и интеллекта смогут пройти курсы бариста, повара, флориста, отстажироваться и найти работу в других заведениях (за год тут смогут обучиться тридцать человек!). Идем за растительными хотдогами с сосисками из горохового белка, вешенками и чили, моцареллой, авокадо и капустой, хумусом и супами без продуктов животного происхождения.

наб. Фонтанки, 96

Коктейльное бюро «Авангард»

Sicilian margarita
Предоставлено пресс-службой заведения

Sicilian margarita

Гратен из моркови
Предоставлено пресс-службой заведения

Гратен из моркови

В петербургском квартале писателей, знаменитом целым списком культовых баров, появился новый отважный резидент! Коктейльный инженер, бартендер и финалист нашей премии «Что где есть в Петербурге» — 2021 Василий Марков (экс Made in China) впервые выступает сольно. В его «Авангарде» аперитивные миксы стоят на кране, в одном бокале соединяются классические коктейли Mai Tai и Porn Star, а маргарита получает сицилийскую прописку с помощью домашнего сиропа на основе базилика и оливкового масла. На кухне — тоже все прогрессивно. За меню отвечает шеф Илья Рыжов, приехавший из Нижнего Новгорода и одного из лучших баров страны — «Медные трубы». Ганаш из цветной капусты подает с черной икрой, сэндвич кацу-сандо снабжает кроликом и пикули, а гратен готовит из моркови с горгонзолой.

ул. Жуковского, 33 

«Настоечная (812)»

Предоставлено пресс-службой заведения

С корабля на бал! А точнее с ледового катка на Конюшенной площади — в новогоднюю кутерьму «Настоечной (812)» в духе советской квартиры. Эту рюмочную в доходном доме Жадимировского команда культового бара «812» открыла точно под наш запрос: кухня (с поздними завтраками!) работает до 6 утра. Кроме яиц готовят блины, шашлыки из баранины и телятины и все любимые застольные закуски. К малосольным огурцам и селедке предлагают больше 50 домашних настоек, приготовленных как по старинке, так и современными методами миксологии (например, су-вид!). Если настроение на лонг, в Настоечную привезли коктейльные маст-хэвы из «812» на Жуковского — негрони с брусникой в стиле сауэра или Satisfyer на роме и сливочном лимончелло. И обязательно берите коктейль «Большая медведица» — с хвоей и еловыми шишками!

Б. Конюшенная, 1А

Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
Январь
Места:
AF Brew Taproom
Люди:

Комментарии (0)