18+
  • Что где есть
  • Новости
Новости

Госдума в третьем чтении приняла законопроект о запрете продажи алкоголя в кафе, расположенных в многоквартирных домах

Депутаты Государственной думы в третьем, окончательном чтении приняли законопроект об ограничении продажи алкоголя в кафе, расположенных в многоквартирных домах — так называемых «наливайках» площадью до 20 квадратных метров. Трансляция заседания велась на сайте правительства. 

В сентябре 2019 года Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству одобрил запрет продажи алкоголя в кафе, ресторанах и барах, расположенных в многоквартирных домах и прилегающих к ним территориях, площадь зала обслуживания которых не превышает 20 квадратных метров. Правительство также поддержало законопроект — при условии, что его доработают ко второму чтению. Соответствующие поправки были внесены в проект закона в марте 2020 года. 

Главная цель законопроекта заключалась в борьбе с так называемыми «наливайками» — небольшими барами на первых этажах жилых домов, продающих алкоголь по ночам. Поправки, разработанные ко второму чтению законопроекта, предполагают, что власти субъектов Федерации получат возможность ограничивать время продажи алкоголя в кафе, барах и ресторанах, расположенных в жилых домах и на прилегающих территориях — вплоть до полного запрета. Также должно ограничиваться распитие алкогольных напитков в общепите. Минимальная площадь зала обслуживания такого заведения в жилом доме — не менее 20 квадратных метров, при этом региональные власти смогут самостоятельно увеличивать нижний предел.

Инициатором законопроекта выступила группа депутатов Госдумы от фракции «Единая Россия». В пояснительной записке авторы объясняют предложение необходимостью обеспечения общественного порядка и права людей на тишину и отдых в местах своего проживания и на прилегающих территориях — во дворах и на детских площадках. «Население регионов негативно относится к размещению кафе, баров, торгующих алкоголем, так называемых «наливаек», в зонах жилой застройки», — отмечали депутаты.

 

В настоящий момент правительством получены письма с информацией о существенном ухудшении общественного порядка от 41 органа государственной власти в России — это происходит в связи с отменой ограничений в области алкогольного рынка, в частности, в организациях общественного питания. Если изменения в закон вступят в силу, это наделит органы государственной власти правом устанавливать дополнительные условия розничной продажи алкоголя в кафе, ресторанах и барах, расположенных в многоквартирных домах. В том числе они смогут полностью запретить розничную продажу алкогольной продукции.

Жители главной ресторанной улицы Петербурга, улицы Рубинштейна, уже не первый месяц жалуются на шум и нарушение общественного спокойствия из-за бурно отдыхающих посетителей заведений. Ранее они жаловались на работу дорожных служб в ночное время, выгнали уличную часть программы стендап-фестиваля на Манежную площадь и Малую Садовую, отказали организаторам фестиваля «День Д» в площадке возле дома №23, где долгое время жил писатель Сергей Довлатов до своей эмиграции, потребовали запретить концерты уличного пианиста Виталия Сумарокова и объявили войну рестораторам. Они, в свою очередь, не стали отчаиваться и предложили мировую — а теперь регулярно устраивают воркшопы, на которых пытаются придумать альтернативу для всех.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)