18+
  • Светская хроника
  • Свадьбы
Свадьбы

Свадьба в европейском стиле

В день свадьбы все должно быть прекрасно, поэтому стоит провести его в Гранд Отеле Европа. Атмосфера изысканной роскоши, безупречное обслуживание, высокая кухня делают это место идеальным для праздника.

Интерьеры Гранд Отеля Европа как нельзя лучше подходят для празднования свадьбы.

Интерьеры Гранд Отеля Европа как нельзя лучше подходят для празднования свадьбы.

Молодожены получают в подарок от отеля люкс-апартаменты на первую брачную ночь.

Молодожены получают в подарок от отеля люкс-апартаменты на первую брачную ночь.

Джаз-бранч в ресторане «Европа» идеален для светского девичника.

Джаз-бранч в ресторане «Европа» идеален для светского девичника.

Ресторан «Европа» украшен большим витражом

Ресторан «Европа» украшен большим витражом

Команда Гранд Отеля Европа имеет за плечами многолетний опыт проведения мероприятий

Команда Гранд Отеля Европа имеет за плечами многолетний опыт проведения мероприятий

За сто сорок лет, прошедших со дня открытия Гранд Отеля Европа, с ним была связана не одна любовная история. В 1877 году Петр Ильич Чайковский провел здесь медовый месяц: после тайного венчания с Антониной Милюковой в Москве отправился с молодой супругой в Петербург. Композитор писал брату Анатолию в Первопрестольную: «…Остановились в Европейской, — очень хорошо и даже роскошно…» В номере 134 здесь жили Марина Влади и Владимир Высоцкий, в 113-м — Майя Плисецкая и Родион Щедрин.

Множество звездных свадеб прошло в легендарном бальном зале «Крыша». В 1908 году сам император Николай II утвердил проект строительства над пятым этажом отеля мансарды, в которой расположился бальный зал, созданный архитектором Федором Лидвалем. Зал украшают витражный потолок и мерцающие канделябры, огромные зеркала, которые были свидетелями многочисленных исторических событий, к нему прилегают фойе и терраса, где можно установить бар для приветственного коктейля. Это залитое светом, высоко парящее над улицами Петербурга пространство — идеальное место для проведения свадебных торжеств, больших конференций и банкетов.

Не менее роскошен и популярен ресторан «Европа», оформленный в 1905 году в стиле ар-нуво по проекту архитектора Карла Маккензена. Место тоже историческое: это первый в России ресторан, где появились электрические лампочки (кстати, их изобилие — характерная деталь стиля модерн). В 1908 году потолок «Европы» украсил огромный витраж по рисунку художника Карла Бренцена, возможно — при участии Николая Рериха. Льющийся сверху свет отражается на витраже настенном — «Аполлон на колеснице» работы Леонтия Бенуа. С балконов ресторана открывается изумительный вид на главный зал, а если хочется уединения и уюта, можно расположиться в одном из пяти отдельных кабинетов. «Европа» — ресторан для особых случаев, которые становятся важными вехами в жизни семьи. Именно поэтому влюбленные делают здесь предложения, празднуют свадьбы и юбилеи и даже проводят девичники. Джаз-бранч — это не только неторопливая дневная трапеза в историческом интерьере с икрой, дарами моря, уткой по-пекински, сотнями изысканных французских, русских, итальянских и азиатских блюд, шоколадным фонтаном, экзотическими фруктами, красным и белым вином, которые подают безупречно элегантные официанты в бабочках и белых перчатках. Это еще и выступление лучшего в городе джазового оркестра, это светский выход, ради которого стоит сделать прическу, надеть свое самое красивое коктейльное платье и туфли на шпильках.

Конечно же, кухня в Гранд Отеле Европа — под стать обстановке. Команда поваров славится высоким мастерством приготовления как традиционных русских, так и инновационных европейских блюд, а коллекция праздничных меню насчитывает более пятидесяти готовых вариантов и бесчисленное множество индивидуальных решений. Опытный кондитер вложит всю свою душу в создание свадебного торта, который может быть любого размера — насытятся им до ста пятидесяти персон — и любого дизайна, а шоколатье предложит великолепные шоколадные десерты.

Гранд Отель Европа предлагает исключительный выбор свадебных услуг: помощь персонального консультанта, меню, составленное шеф-поваром отеля специально для вас, элегантное цветочное оформление зала, изысканные букеты, роскошные лимузины для гостей и молодоженов, спа-программы и размещение новобрачных в свадебных люкс-апартаментах. Причем пары, справляющие свадьбу в отеле, номер для первой брачной ночи, букет невесты и бутоньерку жениха получают в подарок. В апартаментах их ожидают шампанское и шоколадный ларец в форме сердца, наполненный конфетами от шоколатье отеля. К вечеру комнату украшают дорожкой из лепестков роз, на кровати выкладывают из них сердце, а наутро молодоженам подают в номер празднично сервированный завтрак. Это ли не лучшее начало новой жизни— семейной?

 

Гранд Отель Европа, Михайловская ул., 1/7, тел. (812) 329-6666, belmond.com

Следите за нашими новостями в Telegram
Места:
Европа

Комментарии (0)