18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
  • News
Путешествия

Финляндия в 10 раз уменьшит количество выдаваемых виз туристам из России

Финляндия сократит выдачу туристических виз россиянам в 10 раз. Изменения вступят в силу с сентября. Об этом сообщил глава внешнеполитического ведомства республики Пекка Хаависто, пишет ТАСС. В приоритете на получение виз будут другие категории заявителей.

Shutterstock.com

«Министерство иностранных дел Финляндии подготовило механизм по ограничению выдачи виз россиянам, согласно которому будет сокращено количество обычных туристических виз, а приоритет будет отдаваться путешествующим по семейным обстоятельствам, учебе или работе», — сказал Хаависто.

По его словам, страна ежедневно рассматривает около 1000 заявок на визы из России. Исходя из утвержденной цифры, в будущем Финляндия будет обрабатывать порядка 100 заявок в день. Хаависто также отметил, что уменьшение числа выдачи виз не будет нарушением правил Шенгена со стороны Финляндии. Он добавил, что власти страны поддерживают идею о приостановке действия соглашения об упрощении визового режима ЕС с Россией. Если такое решение примут, то сбор будет стоить не 35, а 80 евро.

Также финский МИД будет прорабатывать вопрос введения специальных «гуманитарных виз» для россиян.

Власти Польши начали работать над концепцией прекращения выдачи виз россиянам. Так, Польша поддержала решение Финляндии, Эстонии, Латвии и Дании ввести общеевропейский запрет на выдачу туристических виз для россиян. При этом против выступили Германия, Франция и Нидерланды.

Ранее власти Финляндии предложили вариант, который позволит сократить выдачу россиянам туристических виз. Как сообщил глава финского МИД Пекка Хаависто, для этих целей могут выделить один день в неделе, тем самым замедлив процесс.

Напомним, правительство Эстонии утвердило запрет на въезд граждан России с выданной республикой шенгенской визой. Он вступит в силу 18 августа.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: