Собрали самые классные тексты, которые пережили +35 и августовские дожди, чтобы вспомнить, чему мы радовались, каких героев открывали и каким долгим и хорошим было это лето. Давайте читать!
Главная музыкальная сенсация года – уфимская этно-фолк-группа, чьи треки написаны по мотивам древнего башкирского эпоса «Урал-батыр» (что? да!) и лауреаты премии «ТОП 30. Самые знаменитые люди Уфы» – 2025. В марте Руслан Шайхитдинов, его дочь Адель и Ринат Рамазанов выпустили трек Homay: он стремительно завирусился в соцсетях, обошел Леди Гагу и Бруно Марса в чартах Shazam, а клип набрал больше девяти миллионов просмотров.
Этим летом на Пикнике «Афиши» в Москве случилось то, чего ждали восемь лет: на одной сцене снова собрались i61, Basic Boy, глебаста (известный как Glebasta Spal) и Thomas Mraz – те самые парни из Dopeclvb, которые в десятых перевернули уфимскую и не только рэп-сцену. Мы поговорили с каждым из них о том, каково это – снова быть вчетвером, почему их музыка до сих пор на слуху и есть ли шанс услышать новый альбом культового объединения.
2025 – новый 2015! Миллениалы ностальгируют по пресетам из Retrica, маскам из Snapchat, стилю тамблер-герлз с чокерами и свэгу с космическими принтами. А еще: по концертам мировых звезд! Узнали, как это было (беззаботно!), но заглянули даже чуть дальше – вспомнили истории с 2003 года.
Главный тренер хоккейного клуба «Салават Юлаев» и лауреат нашей премии «ТОП 30. Самые знаменитые люди Уфы» – 2025 стал настоящим любимцем башкирских болельщиков — вместе с ним уфимская команда впервые с 2019 года дошла до полуфинала чемпионата Континентальной хоккейной лиги и завоевала бронзовые медали. Виктор Козлов – опытный спортсмен и давно и прочно связан с нашим городом: он играл в НХЛ, дважды участвовал в матчах «Всех звезд», а в составе «Салавата Юлаева» в 2011 году выиграл Кубок Гагарина. Теперь он ведет команду вперед уже в качестве тренера.
Параспортсмен, блогер, общественный деятель и лауреат нашей премии «ТОП 30. Самые знаменитые люди Уфы» – 2025 стал настоящим примером мужества и упорства, образцом для подражания и уже несколько лет расширяет представления о возможностях человека. Он покорил обе вершины Эльбруса, а также горы Казбек, Манаслу, Килиманджаро, Аконкагуа. Достижения Рустама были отмечены на самом высоком уровне: Президент России Владимир Путин вручил уфимцу важную государственную награду – «Орден Дружбы».
Под сингл Рушаны «К окраинам» (вы точно слышали строки про километровый пуховик) в соцсетях снимают самые искренние видео – рилс певицы набрал 2,6 млн просмотров, а в комментариях пишут, что это «slavic Radiohead». Трек вошел в альбом «уф!», который буквально стал инди-сенсацией – о группе заговорили все. Узнали, как сейчас дела у проекта, чем запомнился первый тур по регионам и когда ждать новые песни.
Если вам кажется, что все вокруг помешались на бильярде… то вы правы. Миллениалы и зумеры увлеченно катают шары, а новые бильярдные споты открываются в Москве, Санкт-Петербурге и других городах-миллионниках как грибы после дождя (вот откуда мемы про усатых модников с карабинами, зависающих в бильярдных!). Мы решили разобраться, как с этим обстоят дела в Уфе, пообщавшись с представителями местного комьюнити Bashkir balls.
Комментарии (0)